Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №1 2015

ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ ЛИВИЙСКОГО ВОПРОСА: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ТЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛукьянов
Страниц25
ID403554
АннотацияДанная статья представляет собой общий обзор российской историографии «ливийских исследований». В ней выявлены основные темы, вопросы и направления исследований социально-политических и экономических процессов в Ливии в советский (до 1991 г.) и российский (1991–2011 гг.) период развития отечественного востоковедения. Автор предлагает детальный обзор русскоязычных статей в печатных научных изданиях, авторских и коллективных монографий, а также диссертаций, посвященных ливийской тематике, выполненных в обозначенный исторический период.
Лукьянов, Г.В. ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ ЛИВИЙСКОГО ВОПРОСА: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ТЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ / Г.В. Лукьянов // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2015 .— №1 .— С. 76-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/403554 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2015, № 1 ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭВОЛЮЦИЯ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ ЛИВИЙСКОГО ВОПРОСА: ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ ТЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ Г.В. <...> Мясницкая, 20, Москва, Россия, 101000 Данная статья представляет собой общий обзор российской историографии «ливийских исследований». <...> В ней выявлены основные темы, вопросы и направления исследований социально-политических и экономических процессов в Ливии в советский (до 1991 г.) и российский (1991–2011 гг.) период развития отечественного востоковедения. <...> Эволюция российской историографии Ливийского вопроса… нию можно посвятить самостоятельное исследование. <...> Традиция изучения ливийской проблематики в советской науке берет свое начало в послевоенный период (1950-е гг.) <...> и получает развитие только после свершения в этой стране сентябрьской революции 1969 г., повлекшей за собой свержения монархического режима и приход к власти «свободных офицеров» во главе с М. <...> Возросло количество авторов, появились новые направления исследований, что привело к дифференциации изучения этой страны в отечественном востоковедении. <...> Социально-политическое и идеологическое развитие ливийского государства исследовалось как в республиканский период (13), так и в эпоху Джамахирии (14). <...> 75 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2015, № 1 Изучение внешней политики Ливии началось достаточно поздно, только в конце 1970-х – 1980-х гг., и ограничилось в большинстве своем исследованием двух направлений внешнеполитической деятельности этой страны. <...> Закат советской эпохи для ливийских исследований стал богат на новые, не имевшие ранее аналогов в отечественном востоковедении, научные подходы и направления. <...> За последние три года существования СССР в Москве были защищены три диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, посвященные ливийской проблематике. <...> Каждая из них являлась по-своему уникальной, потому как рассматривала ранее неизученные или малоизученные <...>