Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №4 2014

Рецензия на книгу Л.В. Пономаренко, Г.О. Лукьяновой, О.С. Чикризовой. «Королевство Марокко – жемчужина арабского запада». – М., 2013 (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХазанов
АвторыВоронин С.А.
Страниц5
ID403497
АннотацияПо замечанию А. Тойнби, «встречи цивилизаций исторически поучительны… потому что собирают несколько цивилизаций в единый фокус» (1). Именно это и произошло в Марокко, и все этапы этого сложного и противоречивого процесса «собирания» европейской, арабо-мусульманской и африканской цивилизаций в «единый фокус» марокканской культуры блестяще показаны и проанализированы в рецензируемой монографии. Марокко – это страна, история которой характеризуется взаимодействием различных культур на этническом, национальном и цивилизационном уровнях. Основывая свое исследование на широкой источниковой и историографической базе, включающей источники и литературу на русском, арабском, французском и английском языках, авторы последовательно и с достаточной степенью объективности и глубины рассмотрели основные этапы исторического развития Марокко, выделив при этом наиболее важные особенности и события, характерные для каждого этапа.
Хазанов, А.М. Рецензия на книгу Л.В. Пономаренко, Г.О. Лукьяновой, О.С. Чикризовой. «Королевство Марокко – жемчужина арабского запада». – М., 2013 / А.М. Хазанов, С.А. Воронин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2014 .— №4 .— С. 123-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/403497 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

– М., 2013 А.М. Хазанов Институт Востоковедения РАН Центр исследования общих проблем современного Востока ул. <...> Тойнби, «встречи цивилизаций исторически поучительны… потому что собирают несколько цивилизаций в единый фокус» (1). <...> Именно это и произошло в Марокко, и все этапы этого сложного и противоречивого процесса «собирания» европейской, арабо-мусульманской и африканской цивилизаций в «единый фокус» марокканской культуры блестяще показаны и проанализированы в рецензируемой монографии. <...> Марокко – это страна, история которой характеризуется взаимодействием различных культур на этническом, национальном и цивилизационном уровнях. <...> Основывая свое исследование на широкой источниковой и историографической базе, включающей источники и литературу на русском, арабском, французском и английском языках, авторы последовательно и с достаточной степенью объективности и глубины рассмотрели основные этапы исторического развития Марокко, выделив при этом наиболее важные особенности и события, характерные для каждого этапа. <...> 121 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2014, № 4 Авторы монографии сумели рельефно показать этот характерный для истории Марокко плюрализм культур, раскрыв его через анализ проблематики самобытности и взаимодействия различных культур и народов. <...> В работе на примере истории Марокко убедительно показаны некоторые общие исторические закономерности, заключающиеся в том, что пересекающиеся волны культур, исходящие от различных цивилизаций, всегда порождают действия и противодействия, заимствования, изменения и регулирование отношений между цивилизациями. <...> В первых разделах работы авторы осуществляют экскурс в античную историю Марокко, повествуют о завоевании страны арабами, принесшими ислам, о формировании марокканской государственности. <...> На богатом фактическом материале, почерпнутом из первоклассных источников, показаны французская колонизация Марокко, ожесточенная борьба <...>