Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №3 2014

ОТНОШЕНИЯ КИТАЙСКОЙ ИМПЕРИИ С ПРИГРАНИЧНЫМИ НАРОДАМИ В КОНЦЕ XVII–XVIII ВВ. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКабанова
Страниц11
ID403485
АннотацияВ статье анализируются отношения Китая и дипломатические инструменты его взаимодействия с Тибетом, Джугарским ханством и Монголией в период конца XVII–XVIII вв. В статье исследуются как меры мирного, так и насильственного характера, используемые цинской династией для достижения внешнеполитических целей. Автор подчеркивает важную роль буддизма, кровных связей и приемов у императора в качестве инструмента подчинения монголов и других приграничных народов.
Кабанова, Е.В. ОТНОШЕНИЯ КИТАЙСКОЙ ИМПЕРИИ С ПРИГРАНИЧНЫМИ НАРОДАМИ В КОНЦЕ XVII–XVIII ВВ. / Е.В. Кабанова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2014 .— №3 .— С. 116-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/403485 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2014, № 3 ОТНОШЕНИЯ КИТАЙСКОЙ ИМПЕРИИ С ПРИГРАНИЧНЫМИ НАРОДАМИ В КОНЦЕ XVII–XVIII ВВ. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 В статье анализируются отношения Китая и дипломатические инструменты его взаимодействия с Тибетом, Джугарским ханством и Монголией в период конца XVII–XVIII вв. <...> В статье исследуются как меры мирного, так и насильственного характера, используемые цинской династией для достижения внешнеполитических целей. <...> Автор подчеркивает важную роль буддизма, кровных связей и приемов у императора в качестве инструмента подчинения монголов и других приграничных народов. <...> Организация управления приграничными территориями являлась одной из приоритетных задач политики китайской многонациональной империи. <...> Китайский император считал большинство из них подвластными себе, однако на деле Монголия, Тибет и Синьцзян оставались буферной зоной между цинской империей и внешним миром. <...> Приоритетными направлениями в китайской политики внешних сношений оставались отношения с Монголией, Тибетом и Джунгарским ханством. <...> Отношения Китайской империи с приграничными народами в конце XVII–XVIII вв. <...> 22 монгола служили в Лифаньюане, 11 из них на важных постах (2). <...> Претендующие на должность в Лифаньюане сдавали экзамен на знание маньчжурского, монголы, сдавшие экзамен на знание маньчжурского и китайского, а также экзамен по китайской литературе, могли претендовать на должность в других государственных органах помимо Лифаньюаня. <...> В 1747 г. император Цянь Лун учредил монгольское ведомство при Лифанъюане и выбрал несколько успешных молодых монголов для обучения монгольской и маньчжурской грамоте, переводу с обоих языков и основам управления. <...> Таким образом, император задумал подготовить будущие кадры для монгольского ведомства (3). <...> По мнению исследователей, подданство приграничных народов по отношению к китайским императорам можно было разделить на два вида: формальный и реальный <...>