Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №3 2014

ВЛАСТЬ – ЭТО ТО, ЧЕГО ВСЕГДА НЕ ХВАТАЕТ. О ПРИРОДЕ И ТИПОЛОГИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА, ТИПОВ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И РЕЖИМОВ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВоронин
Страниц26
ID403480
АннотацияСтатья посвящена выяснению основных методологических подходов к исследованию проблемы политического лидерства, сформировавшихся в исторической науке и политологии. Автор рассматривает классификацию, феноменологию авторитетного лидерства, концепцию харизмы Макса Вебера, отдельно останавливается на типологии политических систем. Выступает против так называемого демократического транзита и глобализации мира под эгидой одного государства-монополиста.
Воронин, С.А. ВЛАСТЬ – ЭТО ТО, ЧЕГО ВСЕГДА НЕ ХВАТАЕТ. О ПРИРОДЕ И ТИПОЛОГИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛИДЕРСТВА, ТИПОВ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И РЕЖИМОВ В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ / С.А. Воронин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2014 .— №3 .— С. 34-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/403480 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2014, № 3 ВЛАСТЬ – ЭТО ТО, ЧЕГО ВСЕГДА НЕ ХВАТАЕТ. <...> Миклухо-Маклая, 10–2, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена выяснению основных методологических подходов к исследованию проблемы политического лидерства, сформировавшихся в исторической науке и политологии. <...> Автор рассматривает классификацию, феноменологию авторитетного лидерства, концепцию харизмы Макса Вебера, отдельно останавливается на типологии политических систем. <...> Выступает против так называемого демократического транзита и глобализации мира под эгидой одного государства-монополиста. <...> Проблема политического лидерства и его классификация Без выяснения общей методологии и теории лидерства нам не представляется возможным охарактеризовать особенности этого феномена применимо к странам Востока. <...> Вебер считал, что власть – это «возможность реализации собственной воли для личности или социальной группы, несмотря на сопротивление других сторон процесса» (3). <...> Жан Блондель – известный французский политолог, профессор Европейского института во Флоренции отмечает: «Лидерство – всегда есть поведенческое (behavioural) понятие… <...> Если политическая власть и политическое лидерство возникают параллельно с процессом возникновения государства как социального института, то лидерство в социально-психологическом плане является ровесником человечества, поскольку для возникновения и функционирования этого явле33 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2014, № 3 ния необходима группа индивидов. <...> Такер отмечает, что «лидерство – это указание направления, на которое… нацелено политическое действие» (7). <...> Ю.В. Ирхин констатирует: «Феномен лидерства – многоаспектное явление, требующее междисциплинарного подхода к своему изучению» (8). <...> Политическое лидерство имеет прямую зависимость и опирается на традиции и уровень политической культуры общества. <...> При изучении политического лидерства как многоаспектного, многопланового <...>