Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВоронин
Страниц5
ID403470
АннотацияТрадиционно мы начинаем номер с актуального комментария. Попрежнему в прямом смысле этого слова горячей темой в мировой политике остается Сирия. Позволю себе поделиться с Вами некоторыми мыслями и соображениями по этому поводу.
Воронин, С.А. ПУТИНСКИЙ ГАМБИТ / С.А. Воронин // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2013 .— №4 .— С. 7-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/403470 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

От главного редактора ОТ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА ПУТИНСКИЙ ГАМБИТ Дорогие читатели! <...> Традиционно мы начинаем номер с актуального комментария. <...> Попрежнему в прямом смысле этого слова горячей темой в мировой политике остается Сирия. <...> Сирийский конфликт, без сомнения, уже давно приобрел интернациональный характер, и здесь надо выделить группы интересов. <...> Безусловно, в сирийском конфликте есть интересы Запада и стран Персидского залива. <...> Особняком в сирийском конфликте стоят интересы Израиля, поскольку, как правило, интересы Запада и Израиля всегда совпадали, но в данном случае мы видим их расхождение. <...> Конечно же, здесь не надо забывать и саму Сирию, в которой все эти события происходят. <...> Поскольку весьма странно принимать решение о поставках оружия людям, которые выкладывают в Интернете ролики, где демонстрируется пожирание сердца и печени своего противника (этим бравирует исламистская группировка «Ан-Нусра»). <...> Казалось бы, нет никаких здравых аргументов в пользу поддержки Западом так называемой сирийской оппозиции. <...> В этой связи нельзя не вспомнить знаменитую фразу, сказанную Черчиллем в 1948 г., когда британцы покидали Израиль, о том, что «Англия или не уходит, или уходит, но оставляет войну». <...> В принципе эту диспозицию мы сейчас и видим на Арабском 5 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2013, № 4 Востоке. <...> В декабре 2010 г. семя войны упало, к сожалению, на благую почву – Арабский Восток взорвали. <...> Не зря не так давно представитель ФСБ заявил о том, что сирийские террористы могут оказаться и на российской территории. <...> И надо сказать, что и МИД России, и правительство РФ в целом, и эксперты хорошо понимают эти международные вызовы, поскольку бикфордов шнур, подведенный к Сирии, уже подожжен, а дальше – Иран и, не приведи бог, проблемы, связанные с территорией и нашей страны. <...> На сегодняшний день Россия занимает, видимо, единственно правильную позицию. <...> За Сирию надо держаться, потому что речь идет не только о поддержке <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.