Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №2 2013

ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В КОНТЕКСТЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШен Йунус Нади
Страниц18
ID403460
АннотацияСтатья посвящена сравнительно-хронологическому анализу роли евразийской геополитической концепции в отношениях между Россией и Турцией в период после холодной войны. В данной работе анализируются причины конкуренции и динамики сближения в отношениях двух стран.
Шен, Й.Н. ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В КОНТЕКСТЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ / Й.Н. Шен // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2013 .— №2 .— С. 58-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/403460 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2013, № 2 ОТНОШЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ В КОНТЕКСТЕ ЕВРАЗИЙСКОЙ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ Йунус Нади Шен Кафедра всеобщей истории Российский университет дружбы народов Ул. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 11719 Статья посвящена сравнительно-хронологическому анализу роли евразийской геополитической концепции в отношениях между Россией и Турцией в период после холодной войны. <...> В данной работе анализируются причины конкуренции и динамики сближения в отношениях двух стран. <...> Несмотря на то, что по некоторым вопросам сторонники концепции евразийства, целью которых было спасение России, имели одинаковые взгляды с большевиками, они заняли антибольшевистсткую позицию, будучи убежденными в том, что социализм не является выходом для России (4). <...> Отношения Российской Федерации и Турецкой Республики в контексте евразийской… нивавшей роль турок в мировой политике с точки зрения отношений между Россией и Западом. <...> Евразийство – это философское движение, родившееся в среде русских иммигрантов-интеллигентов, которые поселились в Европе, спасаясь от гражданской войны, в сложный период, когда внутри страны дули ветры Октябрьской революции, а во всем мире царил кризис, рожденный Первой мировой войной. <...> Большинство современных исследователей дату возникновения евразийства связывают с появлением в 1921 г. в Софии коллективного труда основоположников нового идейного течения социополитической мысли под общим названием «Исход к Востоку. <...> Название «Евразийство» происходит от географического наименования континента «Евразия» (6). <...> Турция, которая посчитала, что проведенные Сталиным еще до начала войны переговоры Советского Союза с Англией и Францией закончатся созданием союза против Германии, накануне заключения договора между 57 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2013, № 2 СССР и Германией подписала союзный договор с Англией и Францией. <...> Турция, воздержавшаяся <...>