Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №1 2013

ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИХ ПАМЯТНИКОВ В РОССИЙСКИХ МУЗЕЯХ В НАЧАЛЕ XX В. (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЛебедева
Страниц9
ID403454
АннотацияСтатья посвящена истории формирования египетских коллекций в непрофильных музеях России в конце XIX – начале XX в. Передача памятников из индивидуальных собраний в музеи способствовало расширению материальной базы отечественной египтологии и дало возможность их ввести в научный оборот.
Лебедева, Н.А. ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИХ ПАМЯТНИКОВ В РОССИЙСКИХ МУЗЕЯХ В НАЧАЛЕ XX В. / Н.А. Лебедева // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2013 .— №1 .— С. 94-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/403454 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2013, № 1 СЛОВО МОЛОДЫМ УЧЕНЫМ ФОРМИРОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИЙ ДРЕВНЕЕГИПЕТСКИХ ПАМЯТНИКОВ В РОССИЙСКИХ МУЗЕЯХ В НАЧАЛЕ XX В. Н. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена истории формирования египетских коллекций в непрофильных музеях России в конце XIX – начале XX в. <...> Передача памятников из индивидуальных собраний в музеи способствовало расширению материальной базы отечественной египтологии и дало возможность их ввести в научный оборот. <...> Мода на Древний Восток, охватившая Европу после Египетских походов Наполеона, в XIX в. захлестнув и Россию, способствовала формированию частных коллекций, многие из которых еще до революции вошли в музейные фонды. <...> Благодаря частным коллекционерам сформировалось египетское собрание ГМИИ им. <...> Первые египетские памятники попали в собрание от А.С. Норова, министра народного просвещения, который собирал свою коллекцию в 1834– 1835 гг. во время путешествия по Египту. <...> Формирование коллекций древнеегипетских памятников в российских музеях… туи из коллекций Е.С. Сорокина (1866) и А.И. Барышникова (1867). <...> Коллекции музея были переданы в Третьяковскую галерею, Государственный исторический музей. <...> Большая часть памятников оказалась в Музее-Институте Классического Востока, но уже в 1924 г., когда музей был расформирован, их также передали в ГМИИ (2). <...> Однако в августе 1922 г. на Первом всероссийском съезде египтологов был заслушан доклад о тяжелом финансовом положении МИКВ, а в марте 1924 г. на основании постановления Отдела по делам музеев и охране памятников искусства и старины Наркомпроса Музей-Институт Классического Востока был закрыт. <...> Создан на основе коллекции (5) фабриканта и купца 1-й гильдии Дмитрия Геннадьевича Бурылина (1852–1924) (6). <...> В 1919 г. музей был переименован в Иваново-Вознесенский губернский краеведческий музей, а сам Дмитрий Геннадьевич по личной просьбе М.В. Фрунзе переквалифицировался в хранителя-экскурсовода своего бывшего имущества <...>