Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история  / №1 2013

ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР ВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ МАРОККО (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПономаренко
АвторыЧикризова О.С.
Страниц15
ID403452
АннотацияВ статье анализируется влияние ислама на внутреннюю политику Марокко, становление и развитие марокканской политической системы. Авторы подробно останавливаются на деятельности умеренных и радикальных исламистов в Марокко, выделяя причины непопулярности радикальных идей среди марокканцев.
Пономаренко, Л.В. ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР ВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ МАРОККО / Л.В. Пономаренко, О.С. Чикризова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Всеобщая история .— 2013 .— №1 .— С. 69-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/403452 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Исламский фактор во внутренней политике Марокко ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР ВО ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКЕ МАРОККО Л.В. <...> Пономаренко, О.С. Чикризова Кафедра теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 10а, Москва, Россия, 117198 В статье анализируется влияние ислама на внутреннюю политику Марокко, становление и развитие марокканской политической системы. <...> Авторы подробно останавливаются на деятельности умеренных и радикальных исламистов в Марокко, выделяя причины непопулярности радикальных идей среди марокканцев. <...> Подъем фундаменталистского ислама в арабо-мусульманском мире в целом и государствах Северной Африки в частности был обусловлен как внутренними, так и внешними факторами. <...> Исламистские концепции в значительной мере отражали протест неимущих слоев населения, которые искали в религии защиту от бездействия властей в условиях сильнейшего социально-экономического кризиса. <...> Однако внутренние причины распространения исламизма для каждой страны Магриба свои, они формировались с учетом исторических особенностей, национальных и культурных традиций, уровня грамотности населения и уровня экономического и политического развития, а также особенностей национального характера. <...> Марокко занимает особое место среди североафриканских государств, поскольку в этой стране король является одновременно и верховным правителем, то есть главой светской власти, и «повелителем верующих» (Амир аль-му’минин), то есть высшим духовным лицом государства. <...> Помимо этого марокканский правитель является прямым потомком пророка Мухаммада. <...> События в Иране послужили своеобразным импульсом для распространения и экспансии исламистских концепций в му67 Вестник РУДН, серия Всеобщая история, 2013, № 1 сульманском мире, даже несмотря на то, что шиитская догматика «хомейнизма» значительно отличается от суннитского «исламского проекта». <...> Третьим фактором стало участие США и Саудовской <...>