Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №1 2014

КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ОБЩЕНИИ С ДЕТЬМИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКаховская
Страниц6
ID403301
АннотацияСтатья посвящена обзору проблемы конвенциональности в ситуации общения «взрослый — ребенок».
Каховская, Ю.В. КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ОБЩЕНИИ С ДЕТЬМИ / Ю.В. Каховская // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2014 .— №1 .— С. 122-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/403301 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОНВЕНЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ ПРИ ОБЩЕНИИ С ДЕТЬМИ Ю.В. <...> Миклухо-Маклая, 10, Москва, Россия, 117198 Статья посвящена обзору проблемы конвенциональности в ситуации общения «взрослый — ребенок». <...> Изучение проблем речевого общения на протяжении нескольких десятилетий привлекает внимание исследователей таких областей науки, как философия (Ю. <...> В последнее время предметом исследований зарубежных и отечественных ученых становятся не только нормы и правила общения, его индивидуальные, гендерные и возрастные особенности, но и социокультурные конвенции, непосредственно регулирующие процесс коммуникации. <...> Термин «конвенция», изначально обозначающий международный договор по какому-либо вопросу, в лингвистическом употреблении определяется как договоренность, соглашение (в том числе и международное) и способы его достижения, общепринятые правила поведения, нормы, обычаи. <...> В конце ХХ столетия коммуникативный акт напрямую связывают с личностью носителя языка. <...> Впервые к «конвенции» как лингвистическому термину обратился Дж. <...> Серля и других представителей зарубежной прагматической школы конвенция понимается как регулярно повторяющаяся закономерность действий человека, которая постепенно закрепляется в социуме как норма коммуникативного поведения. <...> выделяет два вида полных речевых актов: иллокутивные (утверждения, предупреждения) и противопоставленные им перлокутивные, задача которых состоит в воздействии на адресата с определенной целью (уговорить, убедить и т.д.) <...> . Иллокутивные акты являются конвенциональными, так как для их реализации нужны экстралингвистические соглашения. <...> Серль выделяет регулятивные правила и те, которые «не просто регулируют, а создают новые формы поведения — конститутивные» [7. <...> Нарушение конвенциональных норм приводит к недопониманию, коммуникативным конфликтам. <...> Поэтому важно построить диалог таким образом, чтобы (да122 Каховская Ю.В. <...> Конвенциональные механизмы <...>