Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность  / №1 2014

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ И ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ-ТАДЖИКОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторИсмаилова
АвторыГадалина И.И.
Страниц6
ID403293
АннотацияВ статье рассматривается категория падежа имен существительных на примере русского и таджикского языков. Проводится сопоставительный анализ категории падежа имен существительных на основе двух языков с целью преподавания РКИ в аудитории таджикских студентов: подачи знаний и формирования грамматических навыков.
Исмаилова, Х.Э. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ И ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВ-ТАДЖИКОВ / Х.Э. Исмаилова, И.И. Гадалина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Вопросы образования. Языки и специальность .— 2014 .— №1 .— С. 81-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/403293 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИИ ПАДЕЖА ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ В РУССКОМ И ТАДЖИКСКОМ ЯЗЫКАХ И ФОРМИРОВАНИЕ ГРАММАТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ У СТУДЕНТОВТАДЖИКОВ Х.Э. <...> Миклухо-Маклая, 6, Москва, Россия, 117198 В статье рассматривается категория падежа имен существительных на примере русского и таджикского языков. <...> Проводится сопоставительный анализ категории падежа имен существительных на основе двух языков с целью преподавания РКИ в аудитории таджикских студентов: подачи знаний и формирования грамматических навыков. <...> Ключевые слова: грамматика, падеж, предлог, послелог, изафетная конструкция, порядок слов, формирование новых навыков, коррекция сформулированных навыков. <...> Но, приезжая в Россию и попадая в иную языковую среду, студенты-таджики сталкиваются с определенными языковыми проблемами, хотя на родине они изучали русский язык со второго класса. <...> В России русский язык студентам-таджикам преподают чаще всего носители русского языка, редко знающие таджикский язык и его особенности. <...> Цель данной статьи — ознакомить потенциальных преподавателей РКИ с некоторыми особенностями выражения грамматических значений в таджикском языке в сравнении с русским языком. <...> При обучении русскому языку таджикских студентов особое внимание следует обратить на грамматику, в частности на изучение падежной системы имен существительных. <...> В русском языке имя существительное в зависимости от выполняемых им в предложении функций изменяется по падежам. <...> Падеж является той грамматической категорией, которая показывает синтаксические отношения существительного и его связи с другими словами в предложении. <...> Синтаксические отношения могут выражаться падежными формами самостоятельно или в сочетании с другими средствами: предлогами, порядком слов, интонацией. <...> 81 Вестник РУДН, серия Вопросы образования: языки и специальность, 2014, № 1 Студенту-таджику важно объяснить, что в современном русском языке косвенные падежи могут употребляться <...>