Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №4 2015

К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ГЕРБИЦИДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКончиц
АвторыБелопухо С.Л., Федорова вт.А.
Страниц9
ID403205
АннотацияВ статье приведены результаты исследования накопления Mg, Si, P, S, K, Ca, Mn, Fe, Cu, Zn в почве и гумусовых кислотах. Для оценки накопления химических элементов использован рентгенофлуоресцентный метод анализа. Изучено влияние на гумусовые кислоты дерново-подзолистой почвы и применение различных удобрений — минеральных и органических, использование на этих вариантах гербицидов 2М-4ХП (1,5 кг/га д. в.) и 2М-4Х (0,6 кг/га д.в.) при выращивании озимой пшеницы. Установлено, что не происходит изменения в содержании элементов в зависимости от способа внесения гербицидов, не отмечается интенсификации процессов массопереноса в почве тяжелых металлов, маловероятно загрязнение сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами при применении гербицидов. В составе гумусовых кислот на обеих системах удобрений отсутствуют Mg и Mn, но присутствует S. Можно допустить, что магний и марганец являются компонентами минеральной части почвы, а сера в основном входит в состав органической части почв.
Кончиц, В.А. К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ГЕРБИЦИДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ / В.А. Кончиц, С.Л. Белопухо, вт.А. Федорова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2015 .— №4 .— С. 35-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/403205 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЧВОВЕДЕНИЕ И АГРОХИМИЯ К ВОПРОСУ О ВЛИЯНИИ ГЕРБИЦИДОВ НА СОДЕРЖАНИЕ ГУМУСОВЫХ КИСЛОТ И ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ПОЧВАХ В.А. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 В статье приведены результаты исследования накопления Mg, Si, P, S, K, Ca, Mn, Fe, Cu, Zn в почве и гумусовых кислотах. <...> Для оценки накопления химических элементов использован рентгенофлуоресцентный метод анализа. <...> Изучено влияние на гумусовые кислоты дерново-подзолистой почвы и применение различных удобрений — минеральных и органических, использование на этих вариантах гербицидов 2М-4ХП (1,5 кг/га д. в.) и 2М-4Х (0,6 кг/га д.в.) при выращивании озимой пшеницы. <...> Установлено, что не происходит изменения в содержании элементов в зависимости от способа внесения гербицидов, не отмечается интенсификации процессов массопереноса в почве тяжелых металлов, маловероятно загрязнение сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами при применении гербицидов. <...> В составе гумусовых кислот на обеих системах удобрений отсутствуют Mg и Mn, но присутствует S. <...> Можно допустить, что магний и марганец являются компонентами минеральной части почвы, а сера в основном входит в состав органической части почв. <...> С другой стороны, возникает вопрос о влиянии внешних (антропогенных) факторов на состояние гумуса в почвах и его изменение под действием этих факторов. <...> Для оценки гумусного состояния почв было предложено несколько показателей, основанных на данных физико-химических методов анализа [1—3]. <...> В связи с расширением посевов зерновых и технических культур, в частности льна 33 Вестник РУДН, серия Агрономия и животноводство, 2015, № 4 масличного и льна-долгунца в Нечерноземье, возникает задача внедрения интенсивных агротехнологий, в которых используются высокоэффективные средства защиты растений. <...> При этом само загрязнение почв, интенсификация массопереноса токсикантов в почвенно-поглощающий комплекс и соответственно выращиваемую продукцию ставит задачи по оценке уровня такого <...>