Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №4 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ПЦР В РЕЖИМЕ «РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ» ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФИТОПЛАЗМОЗОВ ВИНОГРАДА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМатяшова
АвторыЗаец В.Г.
Страниц8
ID403202
АннотацияДля выявления и идентификации Candidatus Phytoplasma vitis Flavescence doree — возбудителя золотистого пожелтения винограда, карантинного вредного организма для территории России, и Candidatus Phytoplasma solani Bois noir — возбудителя почернения коры винограда был применен один из существующих методов диагностики ПЦР в режиме «реального времени» (ПЦР-РВ). Подобранные на участок 16SrRNA гена видоспецифичные праймерные системы исследовали на наличие ложноположительных и ложноотрицательных результатов для обнаружения в растительном материале двух вышеуказанных возбудителей фитоплазмозов. По результатам ПЦР в режиме «реального времени» было определено, что изучаемые пары праймеров позволяют выявлять целевые виды фитоплазм. Перекрестные реакции с другими видами фитоплазм не были зафиксированы.
Матяшова, Г.Н. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ПЦР В РЕЖИМЕ «РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ» ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФИТОПЛАЗМОЗОВ ВИНОГРАДА / Г.Н. Матяшова, В.Г. Заец // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2015 .— №4 .— С. 9-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/403202 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ПЦР В РЕЖИМЕ «РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ» ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФИТОПЛАЗМОЗОВ ВИНОГРАДА Г.Н. <...> Быково, Раменский р-н, Московская обл., Россия, 140150 Для выявления и идентификации Candidatus Phytoplasma vitis Flavescence doree — возбудителя золотистого пожелтения винограда, карантинного вредного организма для территории России, и Candidatus Phytoplasma solani Bois noir — возбудителя почернения коры винограда был применен один из существующих методов диагностики ПЦР в режиме «реального времени» (ПЦР-РВ). <...> Подобранные на участок 16SrRNA гена видоспецифичные праймерные системы исследовали на наличие ложноположительных и ложноотрицательных результатов для обнаружения в растительном материале двух вышеуказанных возбудителей фитоплазмозов. <...> По результатам ПЦР в режиме «реального времени» было определено, что изучаемые пары праймеров позволяют выявлять целевые виды фитоплазм. <...> Пары праймеров не дают ложноположительных реакций с грамположительными бактериями и некоторыми видами бактерий микрофлоры винограда. <...> Пары праймеров и соответствующие зонды FDrtF/R/FAM и BNrtF/R/FAM возможно использовать для обнаружения и идентификации фитоплазмвозбудителей болезней FD и BN в подкарантинном материале, а также при проведении мониторингов. <...> Метод ПЦР-РВ считается достаточно простым в исполнении и не требует больших затрат времени для детекции результатов. <...> Фитоплазмы являются возбудителями болезней многих плодовых, ягодных культур, в том числе винограда Vitis vinifera. <...> Болезни виноградной лозы объединяют в одну группу — пожелтения винограда (Grapevineyellows, GY), в которую входят фитоплазмы, принадлежащие к разным видам. <...> Одними из представителей данной группы являются фитоплазмы Candidatus Phytoplasma vitis Flavescence doree (FD) и Candidatus Phytoplasma solani Bois noir (BN). <...> Phytoplasma solani относятся к разным таксономическим подгруппам — Elm Yellow group и Stolbur group соответственно [3]. <...> Переносчик фитоплазм группы Stolbur, в том числе возбудителя почернения коры винограда <...>