Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Муниципальное право  / №2 2016

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЗеленцов
Страниц6
ID403187
АннотацияВ статье анализируется динамика институционализации территориального общественного самоуправления в городе Новосибирске и других муниципальных образованиях Новосибирской области с момента образования данной формы гражданского участия. Автором характеризуется текущее состояние территориального общественного самоуправления, а также выявлены перспективы и тенденции его дальнейшего развития в регионе.
УДК342.25+93
Зеленцов, В. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ / В. Зеленцов // Муниципальное право .— 2016 .— №2 .— С. 74-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/403187 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Зеленцов СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ Зеленцов В. В., начальник отдела по взаимодействию с общественно-политическими организациями и органами государственной власти управления общественно-политических связей министерства региональной политики Новосибирской области, к.и.н.; e-mail: vita4444@mail.ru Название статьи. <...> Становление и развитие территориального общественного самоуправления в Новосибирской области Аннотация. <...> В статье анализируется динамика институционализации территориального общественного самоуправления в городе Новосибирске и других муниципальных образованиях Новосибирской области с момента образования данной формы гражданского участия. <...> Автором характеризуется текущее состояние территориального общественного самоуправления, а также выявлены перспективы и тенденции его дальнейшего развития в регионе. <...> Ключевые слова: территориальное общественное самоуправление, местное самоуправление, муниципальное образование, гражданское участие Территориальное общественное самоуправление (ТОС) как одна из основных форм местного самоуправления стало возникать в городах России на рубеже 1980-1990-х гг. в виде советов или комитетов самоуправления. <...> Возрождение якобы утраченных принципов первых лет советской власти предполагало и содействие самоорганизации граждан. <...> ТОС того периода существовало в форме советов самоуправления или комитетов самоуправления, отличных от предшествовавших домовых и уличных комитетов [7]. <...> По мере усиления демократического движения разделявшие его принципы группы местных активистов создали ряд органов ТОС, преимущественно в крупных городах. <...> Keywords: territorial self-government, local government, municipality, civic participation ется город Новосибирск, где развитие общественного самоуправления взяло свое начало в Кировском районе1 , в котором к концу 1991 г. уже функционировало 23 совета самоуправления микрорайонов [11]. <...> На процесс <...>