Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №1 2015

ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАСЛА АРГАНИИ КОЛЮЧЕЙ (ARGANIA SPINOSA L.) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСерёгин
АвторыСанд Елазали, Терехин А.А., Никитченко Д.В.
Страниц7
ID403161
АннотацияИзучено растительное масло, получаемое в Марокко из зерен плодов редкого дерева — Аргания колючая, методы получения арганового масла, его химический состав и использование населением в фармацевтической и косметической промышленности. Проведена сенсорная и микробиологическая оценка пищевого и технического (непищевого) арганового масла, доставленного из Марокко.
ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАСЛА АРГАНИИ КОЛЮЧЕЙ (ARGANIA SPINOSA L.) / И.Г. Серёгин [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2015 .— №1 .— С. 57-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/403161 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВЕТЕРИНАРНОСАНИТАРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАСЛА АРГАНИИ КОЛЮЧЕЙ (ARGANIA SPINOSA L.) <...> Никитченко1 1Кафедра морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы 2Кафедра ботаники, физиологии растений и агробиотехнологии Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 Изучено растительное масло, получаемое в Марокко из зерен плодов редкого дереваАргания колючая, методы получения арганового масла, его химический состав и использование населением в фармацевтической и косметической промышленности. <...> Проведена сенсорная и микробиологическая оценка пищевого и технического (непищевого) арганового масла, доставленного из Марокко. <...> В Марокко, расположенной в северо-западной части Африки, произрастает уникальное вечнозеленое дерево аргания колючая (Argania spinosa L.) из семейства Sapotaceae, которое в жизни местного населения имеет большое экономическое и социальное значение. <...> Аргания колючая произрастает в центрально-западных регионах Марокко, хорошо приспособлена к жаркому тропическому климату, служит источником корма для животных и растительного масла для населения. <...> Дерево имеет широкую крону (до 15 м) и достигает 10 м в высоту, имеет большую массу листьев и плодов, которые верблюдами, козами и другими парнокопытными животными используются в качестве корма [5]. <...> Плоды аргании колючей обеспечивают жизнь двухмиллионного племени марроканских берберов. <...> Население берберов в Марокко называет арганию «деревом жизни», так как оно дает для него строительный материал, топливо, лозу для корзин, корм для животных, пищу для людей, сырье для фармацевтической и косметологической продукции. <...> Однако самым ценным продуктом аргании колючей является растительное масло, получаемое из ядрышек ее плодов. <...> Мясистые плоды этого дерева не только привлекают животных как ценный корм, но также население получает из них растительное аргановое масло. <...> Плоды аргании колючей по величине крупнее оливок, более <...>