Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСерегин
АвторыНикитченко Д.В., Подзорова Ю.А.
Страниц5
ID403154
АннотацияИзучены показатели предубойной и послеубойной диагностики желточного перитонита у курнесушек разных пород и возрастных групп. Определены характерные клинические признаки и патологоанатомические изменения в органах и тканях птицы на разных стадиях развития желточного перитонита. Выявлены патогномоничные признаки желточного перитонита у птицы при убое.
Серегин, И.Г. ДИАГНОСТИКА ЖЕЛТОЧНОГО ПЕРИТОНИТА / И.Г. Серегин, Д.В. Никитченко, Ю.А. Подзорова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2014 .— №4 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/403154 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подзорова2 1 Кафедра морфологии животных и ветсанэкспертизы Российский университет дружбы народов ул. <...> Ржавки, Московская область, Россия,141552 Изучены показатели предубойной и послеубойной диагностики желточного перитонита у курнесушек разных пород и возрастных групп. <...> Определены характерные клинические признаки и патологоанатомические изменения в органах и тканях птицы на разных стадиях развития желточного перитонита. <...> Выявлены патогномоничные признаки желточного перитонита у птицы при убое. <...> Ключевые слова: куры, продукты убоя, желточный перитонит, клиническое проявление болезни, патогномоничные признаки, диагностика. <...> В общем объеме потребляемого в стране мясного сырья доля птичьего мяса постоянно возрастает и в отдельных регионах достигает 24—27%. <...> По данным ряда авторов, птицеводство устойчиво сохраняет способность обеспечить в короткие сроки потребительский рынок высококачественными и ценными продуктами питания, богатыми легкоусвояемыми белками, жирами и другими полезными для человеческого организма веществами. <...> Однако интенсивность развития птицеводческой отрасли зависит от ряда общебиологических факторов, в том числе от болезней, которые приобретают эпизоотический характер, особенно в условиях промышленной технологии выращивания птицы. <...> В последние годы заметно увеличилась доля незаразных болезней, которые обусловливают выбраковку и вынужденный убой птицы. <...> Одним из таких заболеваний, распространенных у кур-несушек, является желточный перитонит. <...> Желточный перитонит приводит к снижению продуктивности птицы и частой гибели больного поголовья [1—3]. <...> Желточный перитонит у кур-несушек обычно развивается при нарушении функции органов яйцеобразования с последующим развитием воспалительных процессов в стенке брюшной полости и во внутренних органах. <...> Причиной желточного перитонита могут быть механические травмы, приводящие к разрыву 62 Серегин И.Г., Никитченко Д.В., Подзорова <...>