Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №2 2014

МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОТИПОВ ЯРОВЫХ ФОРМ АЛЛОЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО УРОВНЮ ИХ СТРЕСС-ТОЛЕРАНТНОСТИ К ЗАСУХЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСеменов
АвторыКаид Мухаммед
Страниц11
ID403126
АннотацияВ статье представлены результаты комплексной морфобиологической оценки генотипов аллоцитоплазматической пшеницы по уровню устойчивости к жесткой засухе в погодных условиях 2010 г.
Семенов, О.Г. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОТИПОВ ЯРОВЫХ ФОРМ АЛЛОЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО УРОВНЮ ИХ СТРЕСС-ТОЛЕРАНТНОСТИ К ЗАСУХЕ / О.Г. Семенов, Мухаммед Каид // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2014 .— №2 .— С. 5-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/403126 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РАСТЕНИЕВОДСТВО МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНОТИПОВ ЯРОВЫХ ФОРМ АЛЛОЦИТОПЛАЗМАТИЧЕСКОЙ ПШЕНИЦЫ ПО УРОВНЮ ИХ СТРЕССТОЛЕРАНТНОСТИ К ЗАСУХЕ О.Г. Семенов, Мухаммед Тауфик Ахмед Каид Кафедра безопасности жизнедеятельности и управления природными и техногенными рисками Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 В статье представлены результаты комплексной морфобиологической оценки генотипов аллоцитоплазматической пшеницы по уровню устойчивости к жесткой засухе в погодных условиях 2010 г. Ключевые слова: аллоцитоплазматическая пшеница, дефицит влаги, микроструктура зерна, адаптация, генотип, внехромосомная наследственность, чужеродная цитоплазма. <...> В современном мире, как известно, возрастает острота экологических проблем, связанная, в частности, с увеличением аридности во многих регионах мира, где доминируют такие лимитирующие факторы развития растений, как дефицит влаги, избыточная инсоляция и процессы прогрессирующего засоления почв. <...> В связи с разнообразием природных зон, многообразием экологических условий и ухудшением экологической обстановки в мире возникает необходимость селекции сортов экологически специализированных, сочетающих хорошую продуктивность и качество зерна с устойчивостью к абиотическим и биотическим факторам среды, когда небольшие колебания среднего уровня неизбежны и допустимы, но риски, связанные с потерями продукции, должны быть сведены к минимуму. <...> Поэтому необходим поиск новых генетических систем пшеницы с более высоким уровнем адаптационного потенциала для более эффективного использования возможностей идиотипа растений, что обеспечит повышение устойчивости урожая. <...> Однако между этими свойствами часто проявляются обратные связи, при которых у генотипов, наиболее устойчивых к стрессовым факторам, как правило, продуктивность при выращивании их в благоприятных условиях ниже. <...> 5 Вестник РУДН, серия <...>