Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №1 2014

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ТОВАРНАЯ ОЦЕНКА БРОЙЛЕРНЫХ КУРОЧЕК «СМЕНА 7» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНикитченко
АвторыНикитченко А.В., Перевозчикова В.Н.
Страниц6
ID403125
АннотацияИзучали морфологический состав тушек и ее анатомических частей бройлерных курочек в 28-, 35-, и 42-дневном возрастах кросса «Смена 7». Установили, что в потрошеных тушках от 42-дневных бройлеров наибольший выход составляет грудная часть 37,04%, за ней следует каркас — 19,41; бедро — 16,39; голень — 13,51 и крыло — 10,16%. В тушках содержится мышечной ткани 72,57%, костей — 15,36% и кожи с остатками жира — 8,92%. Стоимость реализуемых анатомических частей тушек зависит не только от морфологического состава тушек, но и от спроса покупателей на отдельные части.
Никитченко, Д.В. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ТОВАРНАЯ ОЦЕНКА БРОЙЛЕРНЫХ КУРОЧЕК «СМЕНА 7» / Д.В. Никитченко, А.В. Никитченко, В.Н. Перевозчикова // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2014 .— №1 .— С. 70-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/403125 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ТОВАРНАЯ ОЦЕНКА БРОЙЛЕРНЫХ КУРОЧЕК «СМЕНА 7» Д. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 Изучали морфологический состав тушек и ее анатомических частей бройлерных курочек в 28-, 35-, и 42-дневном возрастах кросса «Смена 7». <...> Стоимость реализуемых анатомических частей тушек зависит не только от морфологического состава тушек, но и от спроса покупателей на отдельные части. <...> Птицеводству, как наиболее скороспелой отрасли животноводства, принадлежит основная роль в увеличении производства мяса и других высококачественных продуктов питания. <...> Одной из ведущих отраслей в обеспечении населения продуктами питания является мясное птицеводство. <...> Производство птичьего мяса основывается, главным образом, на использовании бройлеров [7]. <...> Развитие бройлерной промышленности обусловлено ценностью птичьего мяса как диетического продукта, возможностью его круглогодового производства, высокой скоростью молодняка, невысокими затратами корма на один килограмм прироста живой массы. <...> В сложившихся социально-экономических условиях основным видом продукции мясного птицеводства, обеспечивающей его рентабельность, является производство и реализация цыплят-бройлеров на мясо. <...> Отечественное мясо на сегодняшний день поступает на рынок в следующих ассортиментных группах: в виде тушек — 40%, разделанным на части и полуфабрикаты — 40%, в виде готовых изделий — только 20% [3]. <...> В настоящее время птицеводство развивается в соответствии с программой Российской Федерации, принятой на период до 2020 г. По прогнозам развития рынка, количество птицы в убойной массе должно увеличиться с 3527 тысяч тонн в 2013 г. до 4251 тысяч тонн в 2020 г. [2]. <...> В реализации данной задачи важную роль играют научные разработки, направленные на выведение высокопродуктивной птицы с хорошими показателями качества мяса. <...> Комплексная переработка тушек птицы предусматривает разделку тушек птицы с учетом пищевой ценности отдельных частей, а также выделение <...>