Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №1 2014

ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДОМАШНИХ УТОК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОБИОТИКА СБА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторОганов
АвторыКубатбеков Т.С.
Страниц7
ID403121
АннотацияВ статье представлены результаты экспериментальных исследований копчиковой железы домашних уток, в частности влияния пробиотика СБА на развитие копчиковой железы уток в постнатальном онтогенезе. Результаты исследований показали, что бактериальный препарат стимулирует рост и развитие железистых структур и мышечную оболочку, что подтверждается достоверными показателями на 57-й день жизни уток.
Оганов, Э.О. ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДОМАШНИХ УТОК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОБИОТИКА СБА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ / Э.О. Оганов, Т.С. Кубатбеков // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2014 .— №1 .— С. 45-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/403121 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОЗРАСТНАЯ МОРФОЛОГИЯ КОПЧИКОВОЙ ЖЕЛЕЗЫ ДОМАШНИХ УТОК ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОБИОТИКА СБА В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ Э.О. <...> Кубатбеков2 1 Кафедра анатомии и гистологии животных Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии ул. <...> Академика Скрябина, 23, Москва, Россия, 109472 2 Кафедра морфологии животных и ветеринарно-санитарной экспертизы Российский университет дружбы народов ул. <...> Миклухо-Маклая, 8/2, Москва, Россия, 117198 В статье представлены результаты экспериментальных исследований копчиковой железы домашних уток, в частности влияния пробиотика СБА на развитие копчиковой железы уток в постнатальном онтогенезе. <...> Результаты исследований показали, что бактериальный препарат стимулирует рост и развитие железистых структур и мышечную оболочку, что подтверждается достоверными показателями на 57-й день жизни уток. <...> Ключевые слова: копчиковая железа, рост и развитие, морфометрия, гистологические препараты, пробиотик СБА, железистая ткань. <...> Среди производных кожикопчиковая железа у водоплавающих, в частности у уток, занимает особое место, так как известно, что у птиц других желез кожи не имеется. <...> Однако процессы роста и развития, секреции, структурной организации копчиковой железы в разные возрастные отрезки онтогенеза описаны фрагментарно, и часто без учета гистологического строения органа [1—3]. <...> Методами тонкого препарирования, с учетом весовых и линейных показателей, приготовлением обзорных гистологических препаратов, методами микроморфометрии и последующей статистической обработкой полученных результатов мы исследовали строение и развитие структур железы в разные возрастные отрезки — от вылупления из яйца до 120-суточного возраста. <...> Эти данные показывают, что очень важную часть развития и дифференциации копчиковая железа проходит в постнатальный период развития, что, несомненно, связано с ее функциональным состоянием, потребностью и общим ростом всего организма <...>