Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / №2 2013

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ТРОМБОЦИТОВ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 12 МЕСЯЦЕВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЗавалишина
АвторыМедведев И.Н.
Страниц6
ID403091
АннотацияВ работе представлены свойства тромбоцитов молодняка крупного рогатого скота, установлена высокая активность антиоксидантной защиты тромбоцитов, усиление актино-миозинового механизма, высокое количественное содержание в них аденозинфосфатов и выраженная их секреция в процессе активации и агрегации.
Завалишина, С.Ю. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ТРОМБОЦИТОВ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 12 МЕСЯЦЕВ / С.Ю. Завалишина, И.Н. Медведев // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2013 .— №2 .— С. 61-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/403091 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МОРФОЛОГИЯ И ОНТОГЕНЕЗ ЖИВОТНЫХ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА ТРОМБОЦИТОВ У МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ВОЗРАСТЕ ОТ 3 ДО 12 МЕСЯЦЕВ С.Ю. <...> Завалишина, И.Н. Медведев Курский институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета ул. <...> , 53, Курск, Россия, 305029 В работе представлены свойства тромбоцитов молодняка крупного рогатого скота, установлена высокая активность антиоксидантной защиты тромбоцитов, усиление актино-миозинового механизма, высокое количественное содержание в них аденозинфосфатов и выраженная их секреция в процессе активации и агрегации. <...> В настоящее время достигнуто понимание большого значения системы гемостаза в нормальном формировании адаптивных возможностей организма [1]. <...> При этом важную роль в создании оптимальных условий для микроциркуляции, необходимой для роста, развития и максимально возможного проявления в фенотипе продуктивных свойств животных, играют кровяные пластинки за счет их способности к агрегации, оказывающей влияние на текучесть крови и тем самым на ее приток к тканям [2]. <...> Конечным этапом раннего онтогенеза теленка является фаза растительного питания [3], в течение которой происходит окончательное созревание всех его органов и систем. <...> При этом, несмотря на значимость данной фазы в развитии животного, остается не изученным такой важный компонент гемостаза, как агрегационная способность тромбоцитов в просвете сосуда. <...> В этой связи цель настоящего исследования состояла в установлении функциональных особенностей гемостатической активности тромбоцитов у молодняка крупного рогатого скота в возрасте от 3 до 12 месяцев. <...> Оценивали функциональные возможности внутритромбоцитарных ферментов антиокисления — каталазы и супероксиддисмутазы (СОД) [7]. <...> В тромбоцитах выявляли содержание аденозинтрифосфата (АТФ) и аденозиндифосфата (АДФ) с оценкой величины их секреции под влиянием коллагена. <...> Белковый состав цитоскелета <...>