Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство  / № 5 2013 2013

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОЧВЕННОЙ ЭМИССИИ N2O НА ЛЕСНОМ УЧАСТКЕ ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА «ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКОЕ» (80,00 руб.)

0   0
Первый авторТихонова
АвторыЕпихина А.С., Визирская М.М., Васенев И.И., Валентин Риккардо.
Страниц12
ID403071
АннотацияВ статье говорится о проблеме парникового эффекта и воздействии глобального изменения климата на экологическую обстановку в современном мегаполисе на примере Москвы. Рассматривается один из наименее изученных парниковых газов — оксид азота (I), исследования которого проводились на территории ЛОД РГАУ-МСХА имени Тимирязева с мая по сентябрь 2013 г.
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОЧВЕННОЙ ЭМИССИИ N2O НА ЛЕСНОМ УЧАСТКЕ ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА «ПЕТРОВСКО-РАЗУМОВСКОЕ» / М.В. Тихонова [и др.] // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Агрономия и животноводство .— 2013 .— № 5 2013 .— С. 95-106 .— URL: https://rucont.ru/efd/403071 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОСТРАНСТВЕННОВРЕМЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ ПОЧВЕННОЙ ЭМИССИИ N2 O НА ЛЕСНОМ УЧАСТКЕ ПРИРОДНОГО ЗАКАЗНИКА «ПЕТРОВСКОРАЗУМОВСКОЕ»* М. <...> Тимирязевская, 49, Москва, Россия, 127550 3Лаборатория агроэкологического мониторинга, моделирования и прогнозирования экосистем ул. <...> Рассматривается один из наименее изученных парниковых газов — оксид азота (I), исследования которого проводились на территории ЛОД РГАУ-МСХА имени Тимирязева с мая по сентябрь 2013 г. Ключевые слова: закись азота, углекислый газ, парниковые газы, «парниковый эффект», урбоэкосистемы, функциональное зонирование, урбанизация, глобальное изменение климата, пространственно временная изменчивость, лесной массив. <...> Одной из основных проблем современной экологии являются глобальные изменения климата и биоты, во многом определяемые уровнем современной и прогнозируемой эмиссии парниковых газов. <...> К наиболее распространенным и потенциально регулируемым парниковым газам относятся: углекислый газ (СО2), метан (CH4) и оксид азота (I) (N2O), часто называемый закисью азота. <...> Эти газы составляют сотые доли объема атмосферы, однако и этого достаточно, чтобы создать «парниковый эффект», усиливающийся по мере увеличения их антропогенных выбросов и концентраций в атмосфере (рис. <...> Основные виды и источники парниковых газов Острота проблемы глобального изменения климата заключается не только в потеплении, но и в разбалансировке и дестабилизации планетарной климатической системы (рис. <...> Загрязняющие вещества, выброшенные в атмосферу в виде газов или аэрозолей, затем могут включаться в биосферный круговорот составляющих их элементов (прежде всего С и N), что приводит к секвестированию их запасов в атмосфере. <...> Дополнительное антропогенное поступление углекислого газа и закиси азота в атмосферу может компенсироваться в результате его биотической регуляции, осуществляемой экологическими системами биосферы (например, поглощаться лесами <...>