Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Историческая психология и социология истории  / №1 2015

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О «НОРМАТИВНОМ ТЕЛЕ» КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАКТИКАХ ПИТАНИЯ РОССИЯН (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗарубина
Страниц17
ID402993
АннотацияПовседневные практики питания обусловлены явными или латентными представлениями о социально и культурно одобряемом образце тела. В обществе модерна нормативное тело предполагает унифицированную функциональность, достигаемую с помощью рациональных дисциплинарных практик трансформации естественного тела человека. Соответственно предполагается рационализация питания на основе медикализации, т. е. распространения научно обоснованных представлений о физиологической норме на повседневные практики. В СССР утверждению норм сбалансированного питания препятствовали хронический дефицит продуктов и неравенство доступа к ним, что привело к возникновению противоречия между образцами здорового тела и правильного питания и реальными повседневными практиками большинства, которые остались традиционными. При формировании общества массового потребления это противоречие усугубляется ослаблением институционального контроля нормативной телесности и ценностями потребительского гедонизма. Медикализация повседневности позволяет отказаться от самоограничения и корректировать негативные для здоровья последствия лекарственными средствами. В современной России противоречие между предлагаемыми обществом стандартами тела и невозможностью его достижения пока приводит к массовому выбору в пользу традиционных практик питания.
Зарубина, Н.Н. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О «НОРМАТИВНОМ ТЕЛЕ» КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАКТИКАХ ПИТАНИЯ РОССИЯН / Н.Н. Зарубина // Историческая психология и социология истории .— 2015 .— №1 .— С. 75-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/402993 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. Н. ЗАРУБИНА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О «НОРМАТИВНОМ ТЕЛЕ» КАК ДЕТЕРМИНАНТЫ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАКТИКАХ ПИТАНИЯ РОССИЯН Повседневные практики питания обусловлены явными или латентными представлениями о социально и культурно одобряемом образце тела. <...> В обществе модерна нормативное тело предполагает унифицированную функциональность, достигаемую с помощью рациональных дисциплинарных практик трансформации естественного тела человека. <...> Соответственно предполагается рационализация питания на основе медикализации, т. е. распространения научно обоснованных представлений о физиологической норме на повседневные практики. <...> В СССР утверждению норм сбалансированного питания препятствовали хронический дефицит продуктов и неравенство доступа к ним, что привело к возникновению противоречия между образцами здорового тела и правильного питания и реальными повседневными практиками большинства, которые остались традиционными. <...> При формировании общества массового потребления это противоречие усугубляется ослаблением институционального контроля нормативной телесности и ценностями потребительского гедонизма. <...> Медикализация повседневности позволяет отказаться от самоограничения и корректировать негативные для здоровья последствия лекарственными средствами. <...> В современной России противоречие между предлагаемыми обществом стандартами тела и невозможностью его достижения пока приводит к массовому выбору в пользу традиционных практик питания. <...> В каждой культуре формируется «нормативное тело» как параметры и практики физического тела, соответствующие ценностно-нормативным стандартам конкретного социума и определенных социальных групп. <...> Историческая психология и социология истории 1/2015 75–91  76 Историческая психология и социология истории 1/2015 являются важным механизмом социального контроля, заставляя прилагать целенаправленные усилия по приведению собственного тела и телесных практик в соответствие <...>