Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
История и современность  / №2 2015

МОСКОВСКИЙ МЕЧТАТЕЛЬ С КРЫМСКОЙ ДУШОЙ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЭмиров
АвторыЮнусов Л.М.
Страниц3
ID402966
АннотацияВ теперь уже далеком 2001 г., готовясь к юбилейным мероприятиям, посвященным 150-летию со дня рождения крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского, мы обратили внимание на пространное интервью российского историка и философа Эдуарда Сальмановича Кульпина. «Чтобы общество развивалось в том или ином направлении, достаточно, по данным социологов, всего 5 % населения, которые проникаются определенными идеями и начинают вести за собой остальных», – сказал ученый.
Эмиров, А.Р. МОСКОВСКИЙ МЕЧТАТЕЛЬ С КРЫМСКОЙ ДУШОЙ / А.Р. Эмиров, Л.М. Юнусов // История и современность .— 2015 .— №2 .— С. 212-214 .— URL: https://rucont.ru/efd/402966 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Р. ЭМИРОВ, Л. М. ЮНУСОВ МОСКОВСКИЙ МЕЧТАТЕЛЬ С КРЫМСКОЙ ДУШОЙ В теперь уже далеком 2001 г., готовясь к юбилейным мероприятиям, посвященным 150-летию со дня рождения крымскотатарского просветителя Исмаила Гаспринского, мы обратили внимание на пространное интервью российского историка и философа Эдуарда Сальмановича Кульпина. <...> «Чтобы общество развивалось в том или ином направлении, достаточно, по данным социологов, всего 5 % населения, которые проникаются определенными идеями и начинают вести за собой остальных», – сказал ученый. <...> В качестве наиболее яркого примера он привел Исмаила Гаспринского, который поставил своей задачей восстановить культуру крымских татар и за 20 лет сумел сделать это практически в одиночку. <...> С тех пор в нас поселилось непреодолимое желание встретиться с автором этих слов и, к счастью, оно впоследствии сбылось. <...> Спустя два года мы создали газету, ориентированную на крымскотатарскую аудиторию, а еще через год взяли обширное интервью у самого Эдуарда Сальмановича. <...> Приводим отрывок из этой беседы, которая, без преувеличения, оказала большое влияние на крымский социум. <...> Он неоднократно цитировался и продолжает цитироваться крымскими журналистами, политологами и политиками даже спустя десять лет после публикации: «В физике есть такое понятие – “пусковой механизм” любого процесса. <...> Скажем, для того, чтобы одно небольшое облако разразилось дождем, нужно применить энергию, равную бомбам, брошенным на Хиросиму и Нагасаки. <...> В то же время, достаточно в эти небольшие тучки вбросить, в буквальном смысле, горсть йодистого серебра. <...> Оно не дает много энергии, но становится пусковым механизмом, тем катализатором, который позволяет сделать то, на что в противном случае нужно было бы применить чрезвычайно большую энергию. <...> Московский мечтатель с крымской душой 213 Гаспринский был той самой горсткой йодистого серебра, которая двигала вперед целый народ. <...> Иначе для реализации поставленной <...>