Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
История и современность  / №2 2015

РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В НАУКЕ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПантин
Страниц3
ID402961
АннотацияЭдуард Сальманович Кульпин-Губайдуллин – яркий пример того, как человек, личность открывает новые пути в научном и философском познании мира и как нелегко даются эти поиски и открытия. Будучи по образованию и первоначальному месту работы «технарем», а по складу ума – ученым-естественником, он в то же время интересовался глубинными механизмами развития человека и общества, их взаимодействия с природой. Эта проблематика выводила его на философский уровень обобщения, но вместе с тем он искал и находил новые возможности использования методологии естественных, точных наук в социально-гуманитарной сфере. И это давало столь важное для познания соединение общих теоретических положений с конкретными исследованиями. Так, благодаря широте интересов ученого, глубине его личности возникла социоестественная история, представляющая собой синтез научных направлений, изучающих развитие природы, человека и общества в их взаимодействии.
Пантин, В.И. РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В НАУКЕ / В.И. Пантин // История и современность .— 2015 .— №2 .— С. 201-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/402961 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. И. ПАНТИН РОЛЬ ЛИЧНОСТИ В НАУКЕ Эдуард Сальманович Кульпин-Губайдуллин – яркий пример того, как человек, личность открывает новые пути в научном и философском познании мира и как нелегко даются эти поиски и открытия. <...> Будучи по образованию и первоначальному месту работы «технарем», а по складу умаученым-естественником, он в то же время интересовался глубинными механизмами развития человека и общества, их взаимодействия с природой. <...> Эта проблематика выводила его на философский уровень обобщения, но вместе с тем он искал и находил новые возможности использования методологии естественных, точных наук в социально-гуманитарной сфере. <...> И это давало столь важное для познания соединение общих теоретических положений с конкретными исследованиями. <...> Так, благодаря широте интересов ученого, глубине его личности возникла социоестественная история, представляющая собой синтез научных направлений, изучающих развитие природы, человека и общества в их взаимодействии. <...> Разумеется, при создании социоестественной истории Эдуард Сальманович опирался на достижения и наработки предшественников – прежде всего французской исторической школы «Анналов», работы Л. Н. Гумилева, многих географов, специалистов по истории климата, биологов, почвоведов и др. <...> В то же время он критически переосмысливал работы предшественников и многое видел по-новому. <...> Оригинальный и до сих пор не оцененный по достоинству вклад Э. С. Кульпина заключается, в частности, в определении важнейших взаимосвязей между характером вмещающего ландшафта, используемыми в данном обществе технологиями и присущей этому обществу системой базовых ценностей. <...> Не менее важным является его анализ разделения мира на Запад и Восток, которое произошло в эпоху осевого времени (первое тысячелетие до нашей эры) и также было связано с различным вмещающим ландшафтом, различными технологиями и различными системами ценностей, присущими Западу и Востоку <...>