Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
История и современность  / №2 2015

ЖИЗНЬ В ПОИСКАХ ИСТИНЫ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКульпина
Страниц5
ID402959
АннотацияВ «Апологии истории» Марк Блок вспоминал: «Однажды я сопровождал в Стокгольм Анри Пиренна. Едва мы прибыли в город, он сказал: “Что мы посмотрим в первую очередь? Здесь, кажется, выстроено новое здание ратуши. Начнем с него”. Затем, как бы предупреждая мое удивление, добавил: “Будь я антикваром, я смотрел бы только старину. Но я историк. Поэтому я люблю жизнь”». Мой отец был историком. Кандидатом экономических наук и доктором философских наук, а по сути – историком. Вероятно, его жизнь нельзя назвать легкой и безмятежной, но, вспоминая о нем, я неизменно представляю его улыбающимся, воодушевленным и хорошо помню его ясный взгляд, всегда устремленный к новым горизонтам. Взгляд проницательный, который мог охватить множество деталей и воспринимать их в исходной целостности. Теперь еще более, чем прежде, я убеждаюсь, что жизнь его была невероятно насыщенной событиями, встречами, впечатлениями и свершениями, и потому, наверное, можно назвать ее не просто интересной, но полной и счастливой.
Кульпина, Ю.Э. ЖИЗНЬ В ПОИСКАХ ИСТИНЫ / Ю.Э. Кульпина // История и современность .— 2015 .— №2 .— С. 193-197 .— URL: https://rucont.ru/efd/402959 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю. Э. КУЛЬПИНА ЖИЗНЬ В ПОИСКАХ ИСТИНЫ В «Апологии истории» Марк Блок вспоминал: «Однажды я сопровождал в Стокгольм Анри Пиренна. <...> Едва мы прибыли в город, он сказал: “Что мы посмотрим в первую очередь? <...> Взгляд проницательный, который мог охватить множество деталей и воспринимать их в исходной целостности. <...> Это трудное время было продолжением испытаний, которые выпали на долю его семьи, сам факт создания которой был сопряжен с трагическими событиями. <...> Каждая семья, развиваясь во времени, преломляясь в жизни поколений, раскрывает свой опыт и свою логику прочтения исторических событий, по-своему встраиваясь в них. <...> Его родители были представителями двух разных социальных слоев, двух главных российских этносов, двух культур, вобравших две исторических памяти, два разных мировоззрения, два менталитета и сливавшихся в общий исторический путь. <...> Мама, Елизавета Иосифовна Кульпина, происходила из русской крестьянской семьи. <...> У нее История и современность, № 2, сентябрь 2015 193–197 194 История и современность 2/2015 был удивительно сильный характер, лишь крепнущий и закаляющийся ото всех трудностей, которые ей готовила судьба и которые она принимала со всей решительностью. <...> Елизавета получила высшее образование, стала ботаником, в то время как ее мама Анна Петровна, дочь мельника, женщина удивительной доброты, славная своей кротостью и терпением, с трудом выводила буквы, все свое время посвящая младшим братьям и сестрам, а после – детям, внукам и правнукам. <...> Ее светлая вера, долготерпение, любовь и забота о близких и по сей день согревает нашу семью незримым, но ощутимым присутствием… Отец, Сальман Газизович Губайдуллин, был потомком двух крупных родов казанских татар – Губайдуллиных и Казаковых, меценатов, покровителей культуры, просвещения и науки. <...> Детские воспоминания моего дедушки сохранили образ того чудесного времени, когда его большая семья жила полной жизнью, ожидая в будущем продолжения множества значительных <...>