Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
История и современность  / №2 2015

О СИНЕРГИЗМЕ ПАДЕНИЯ ПЛОДОВИТОСТИ В ПЕРИОДЫ БОЛЬШИХ ВОЙН: ПЕРВАЯ МИРОВАЯ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторДьячков
Страниц23
ID402955
АннотацияПредпринято вскрытие на непрерывном массовом материале (16 млн рождений 1890–1910-х гг.; ОБД «Мемориал», ЭБД метрик, анкет, генеалогий) синергизма экзогенных и эндогенных факторов, обеспечивших совпадающие динамики плодовитости/рождаемости в 1900–1918 гг. во всех регионах России и 24 странах мира, несмотря на их чрезвычайное социальное разнообразие и степень вовлеченности в Первую мировую войну. Синхронность падения плодовитости/рождаемости от общих довоенных пиков до общего минимума 1917–1918 гг. в разных регионах России и мира может быть понята лишь при знании механизма работы конкретно-исторических длительных природно-демографических циклов. В ритмических фазах сброса давления в перенаселявшихся традиционных и переходных популяциях неизменно действовал и действует синергизм, включающий как очевидные комбинации «смертных», «стерилизующих» средств (война, голод, эпидемии, катастрофические социальные деформации и стрессы), так и значительные эндогенные снижения естественной плодовитости в сообществах независимо от подавления их «внешними» факторами.
Дьячков, В.Л. О СИНЕРГИЗМЕ ПАДЕНИЯ ПЛОДОВИТОСТИ В ПЕРИОДЫ БОЛЬШИХ ВОЙН: ПЕРВАЯ МИРОВАЯ / В.Л. Дьячков // История и современность .— 2015 .— №2 .— С. 160-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/402955 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Л. ДЬЯЧКОВ О СИНЕРГИЗМЕ ПАДЕНИЯ ПЛОДОВИТОСТИ В ПЕРИОДЫ БОЛЬШИХ ВОЙН: ПЕРВАЯ МИРОВАЯ* Предпринято вскрытие на непрерывном массовом материале (16 млн рождений 1890–1910-х гг. <...> ; ОБД «Мемориал», ЭБД метрик, анкет, генеалогий) синергизма экзогенных и эндогенных факторов, обеспечивших совпадающие динамики плодовитости/рождаемости в 1900–1918 гг. во всех регионах России и 24 странах мира, несмотря на их чрезвычайное социальное разнообразие и степень вовлеченности в Первую мировую войну. <...> Синхронность падения плодовитости/рождаемости от общих довоенных пиков до общего минимума 1917–1918 гг. в разных регионах России и мира может быть понята лишь при знании механизма работы конкретно-исторических длительных природно-демографических циклов. <...> В ритмических фазах сброса давления в перенаселявшихся традиционных и переходных популяциях неизменно действовал и действует синергизм, включающий как очевидные комбинации «смертных», «стерилизующих» средств (война, голод, эпидемии, катастрофические социальные деформации и стрессы), так и значительные эндогенные снижения естественной плодовитости в сообществах независимо от подавления их «внешними» факторами. <...> Исследовательская задача состоит во вскрытии синергизма экзогенных и эндогенных факторов, снижающих плодовитость в периоды больших войн. <...> Предметом исследования является сравнительное демографическое развитие (в части «рождаемость/плодовитость») регионов Российской империи/СССР и стран мира в 1890-е – 1920-е гг. <...> О падении плодовитости в периоды больших войн 161 Источники: метрические книги сельских и городских приходов, данные «загсовского» учета движения населения, ОБД «Мемориал», ЭБД анкет пожилых женщин и ЭБД студенческих генеалогий. <...> Методика: создание в электронных БД длительных непрерывных линий репрезентативной «жизненной статистики» на уровнях «СНП – город – субрегион – регион – группа регионов – страна» и анализ полученной информации на основе <...>