Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
История и современность  / №2 2015

ОСОБЕННОСТИ РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В ЭПОХУ ГЛОБАЛЬНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСтолярова
Страниц8
ID402953
АннотацияВ статье рассмотрены некоторые важные особенности возникновения и регулирования межэтнических конфликтов в современную эпоху глобализации и глобального капитализма. Показано, что обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве вызвано не только внутренними, но и внешними причинами, стратегией «управляемого хаоса», который превращается в неуправляемый хаос. В этих условиях межэтнические конфликты нельзя решить только политическими средствами; для преодоления конфликтов и консолидации общества необходимы новое мировоззрение и новая идеология, основанные на ценностных и нравственных основаниях. Сделан вывод, что исследования в области социоестественной истории могут помочь в решении этой задачи.
Столярова, Т.Ф. ОСОБЕННОСТИ РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В ЭПОХУ ГЛОБАЛЬНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ / Т.Ф. Столярова // История и современность .— 2015 .— №2 .— С. 132-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/402953 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. Ф. СТОЛЯРОВА ОСОБЕННОСТИ РАЗРЕШЕНИЯ МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ В ЭПОХУ ГЛОБАЛЬНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ В статье рассмотрены некоторые важные особенности возникновения и регулирования межэтнических конфликтов в современную эпоху глобализации и глобального капитализма. <...> Показано, что обострение межэтнических и межконфессиональных конфликтов на Ближнем Востоке и постсоветском пространстве вызвано не только внутренними, но и внешними причинами, стратегией «управляемого хаоса», который превращается в неуправляемый хаос. <...> В этих условиях межэтнические конфликты нельзя решить только политическими средствами; для преодоления конфликтов и консолидации общества необходимы новое мировоззрение и новая идеология, основанные на ценностных и нравственных основаниях. <...> Сделан вывод, что исследования в области социоестественной истории могут помочь в решении этой задачи. <...> В современную эпоху наблюдаются резкий рост числа и явное увеличение масштабов локальных межэтнических и межконфессиональных конфликтов, многие из которых грозят перерасти в конфликты глобальные. <...> К числу причин усиления такой конфликтности относятся глобальный экологический кризис, последствия глобализации в виде роста глобальной миграции, роста социального неравенства внутри отдельных стран и между различными странами, последствия глобального кризиса 2008–2009 гг. <...> В то же время есть и другие факторы общего нарастания нестабильности в мире. <...> Размышляя о взаимоотношениях РФ с западным миром в связи с присоединением Крыма и событиями на Украине, объясняя смысл санкций, введенных против России, президент В. В. Путин подчеркнул, что речь идет не просто об обострении противоречий История и современность, № 2, сентябрь 2015 132–139 Т. Ф. Столярова. <...> Разрешение межэтнических конфликтов 133 между Западом и Россией, не об отстаивании национальных российских интересов, а ни много ни мало о суверенитете нашей страны. <...> , над этой его констатацией <...>