Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Аудиторские ведомости  / №4 2016

Профессиональный стандарт «Аудитор»: ответы на вопросы (150,00 руб.)

0   0
Первый авторПоникарова
Страниц9
ID402940
Аннотация6 декабря 2015 г. вступил в силу приказ Минтруда России от 19.10.15 г. № 728н «Об утверждении профессионального стандарта «Аудитор». Разработчик профессионального стандарта ООО «Аудиторская служба «СТЕК» совместно с Минфином России и НИИ труда и социального страхования Минтруда России проводит мероприятия по разъяснению его положений и обсуждению дальнейшего применения документа. В частности, в конце прошлого года была проведена конференция, а 28 января этого года – вебинар на эту тему. В данной статье даны ответы на наиболее актуальные вопросы участников указанных мероприятий.
Поникарова, М.А. Профессиональный стандарт «Аудитор»: ответы на вопросы / М.А. Поникарова // Аудиторские ведомости .— 2016 .— №4 .— С. 87-95 .— URL: https://rucont.ru/efd/402940 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вопросы и ответы М.А. ПОНиКАРОВА, начальник контрольно-методологического отдела аудиторской фирмы «СТЕК», руководитель рабочей группы по разработке Профессионального стандарта «Аудитор» ПРОФЕССИОНАЛЬНЫй СТАНДАРТ «АУДИТОР»: ответы на вопросы M.A. <...> POnIKAROVA PROFESSIONAL STANDARD «AUDITOR»: answeres to questions 6 декабря 2015 г. вступил в силу приказ Минтруда России от 19.10.15 г. № 728н «Об утверждении профессионального стандарта «Аудитор». <...> Разработчик профессионального стандарта ООО «Аудиторская служба «СТЕК» совместно с Минфином России и НИИ труда и социального страхования Минтруда России проводит мероприятия по разъяснению его положений и обсуждению дальнейшего применения документа. <...> В данной статье даны ответы на наиболее актуальные вопросы участников указанных мероприятий. <...> Трудовые функции работников 7-го уровня квалификации в профстандарте «Аудитор» может выполнять только аудитор с единым аттестатом, выданным после 1 января 2011 г.? <...> Действуют ли ранее выданные бессрочные аттестаты аудитора? <...> 4/2016 Аудиторские ведомости Нет, это не так, и квалификационные аттестаты аудитора, выданные до 1 января 2011 г., продолжают действовать. <...> В этой части профстандарт не вносит никаких изменений в действующий порядок. <...> В профессиональном стандарте «Аудитор», начиная с обобщенной трудовой функции «Выполнение 85 Вопросы и ответы аудиторского задания и оказание прочих услуг, связанных с аудиторской деятельностью», в разделе «Особые условия допуска к работе» содержится требование наличия квалификационного аттестата аудитора и членство в саморегулируемой организации аудиторов. <...> При этом сделано дополнение о том, что в случаях, предусмотренных законодательством РФ об аудиторской деятельности, необходимо наличие квалификационного аттестата аудитора, выданного после 1 января 2011 г. Таким образом, профессиональный стандарт содержит отсылку на положения законодательства об аудиторской деятельности. <...> 23 Федерального закона от 30.12.08 г. № <...>