Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Аудиторские ведомости  / №5 2016

ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА СТАНДАРТИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторГерасимова
Страниц12
ID402931
АннотацияРассматриваются научные, теоретические и правовые основы становления системы стандартизации экономического анализа в России. Сформулированы требования к системе экономического анализа как объекта упорядочения и стандартизации.
Герасимова, Е.Б. ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА СТАНДАРТИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА / Е.Б. Герасимова // Аудиторские ведомости .— 2016 .— №5 .— С. 49-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/402931 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа Финансового университета при Правительстве Российской Федерации egerasimova@fa.ru ФОРМИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА СТАНДАРТИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ключевые слова: экономический анализ, стандартизация, стандарт, упорядочение, самоорганизация Рассматриваются научные, теоретические и правовые основы становления системы стандартизации экономического анализа в России. сформулированы требования к системе экономического анализа как объекта упорядочения и стандартизации. <...> Введение Экономический анализ как область научных исследований находится в состоянии трансформации, преобразования, поиска 5/2016 Аудиторские ведомости нового содержания, в состоянии глубокого кризиса. <...> Вхождение в это состояние началось, по-видимому, на сломе советской эпохи с восторженного потребления методик тематического анализа, 47 Экономический анализ применяемых к тому времени западными управленцами на протяжении нескольких десятилетий. <...> Осмысление, переработка, освоение методик тематического анализа потребовало времени, еще большего времени потребовало внедрение всех этих методик в учебные программы высших учебных заведений. на протяжении довольно длительного периода (обозначим его условно датами 1985–2015 гг.) методология комплексного экономического анализа практически по инерции отражалась в учебниках и учебных пособиях, но не развивалась. <...> Параллельно сформировался спрос на услуги дополнительного профессионального образования в области методик тематического анализа. <...> Таким образом, сложилась парадоксальная ситуация – на практике очевидно наиболее востребованным является комплексный подход к проведению анализа деятельности организации, но при обращении к методологам в качестве постановки задачи предъявляется набор задач тематического анализа. <...> По нашему мнению, для сохранения наследия советских мыслителей, ученых-аналитиков необходимо <...>