Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
История и современность  / №1 2015

ТАЕЖНЫЕ ТЮРКИ СИБИРИ: КУЛЬТУРА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторУшницкий
Страниц9
ID402921
АннотацияСтатья посвящена изучению культуры жизнеобеспечения тюркоязычного населения таежной зоны Сибири. Использованы полевые материалы экспедиций в Горный Алтай и в Синьцзянь, к тувинцам Китая. Наряду с коневодством и мотыжным земледелием основой их хозяйства были охота и рыболовство, а также собирательство.
Ушницкий, В.В. ТАЕЖНЫЕ ТЮРКИ СИБИРИ: КУЛЬТУРА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА / В.В. Ушницкий // История и современность .— 2015 .— №1 .— С. 156-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/402921 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. В. УШНИЦКИЙ ТАЕЖНЫЕ ТЮРКИ СИБИРИ: КУЛЬТУРА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ И МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА Статья посвящена изучению культуры жизнеобеспечения тюркоязычного населения таежной зоны Сибири. <...> Использованы полевые материалы экспедиций в Горный Алтай и в Синьцзянь, к тувинцам Китая. <...> Наряду с коневодством и мотыжным земледелием основой их хозяйства были охота и рыболовство, а также собирательство. <...> Тюркоязычные народы издревле известны как кочевники, осваивавшие обширные пустынные и степные пространства Евразии. <...> Между тем значительная часть тюркоязычных народов с древних времен обитала в горно-таежных районах Сибири, проникая в глухие лесные районы Сибири и осваивая их. <...> Малые тюркоязычные народы Южной Сибири можно отнести к таежным тюркам: челканцы, кумандинцы, тубалары, телеуты, теленгиты, шорцы, тоджинцы. <...> Более крупные этносы: алтайцы, тувинцы и хакасы – имели распространение в различных географических ландшафтах: степном и таежном. <...> Тюркоязычные народы Восточной Сибири: тофалары, сойоты, саха-якуты и долганы – также известны как лесные жители. <...> По словам А. В. Дыбо, таежная культура в тюркской лексике является более древней и связана с горно-лесной прародиной тюрков в Южной Сибири (Дыбо 2007). <...> По нашим полевым материалам, челканцы и тубалары района Телецкого озера жили за счет охоты, рыболовства и собирательства, знали мотыжное земледелие и коневодство (ПМА 1). <...> Согласно устной истории кумандинцев, предками этого народа является древний голубоглазый и рыжеволосый народ Дин (Кастараков 2010: 18). <...> Данное предание связывает происхождение кумандинцев с динлинами, упоминаемыми в китайских летописях. <...> Кумандинцев и других северных алтайцев в науке принято считать потомками отуреченных угро-самодийских этносов. <...> Следовательно, пешая охота, рыболовство и собирательство в сочетании с мотыжным земледелием и таежным коневодством считается угро-самодийским этнокультурным комплексом. <...> Аристов писал, что кумандинцы <...>