Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
История и современность  / №2 2014

МНЕМОИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПЛАНИНСКАЯ ХОРВАТИЯ» («PLANINSKA HRVATSKA») В КОНТЕКСТЕ СЛОВЕНСКОЙ И УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИКИ ПАМЯТИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГлушко
Страниц16
ID402910
АннотацияСтатья раскрывает прикладную составляющую мифологической концепции «планинской Хорватии» в свете актуальной словенской и украинской политики памяти.
Глушко, А.А. МНЕМОИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПЛАНИНСКАЯ ХОРВАТИЯ» («PLANINSKA HRVATSKA») В КОНТЕКСТЕ СЛОВЕНСКОЙ И УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИКИ ПАМЯТИ / А.А. Глушко // История и современность .— 2014 .— №2 .— С. 175-190 .— URL: https://rucont.ru/efd/402910 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГЛУШКО МНЕМОИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ПЛАНИНСКАЯ ХОРВАТИЯ» («PLANINSKA HRVATSKA») В КОНТЕКСТЕ СЛОВЕНСКОЙ И УКРАИНСКОЙ ПОЛИТИКИ ПАМЯТИ Статья раскрывает прикладную составляющую мифологической концепции «планинской Хорватии» в свете актуальной словенской и украинской политики памяти. <...> Архаические мифы базируются на комплексе неполноценности словенцев и украинцев (слвн. “kompleks manjvrednosti”), которые в течение значительного периода своей истории входили в состав соседних государств – Римской империи, Франкского Королевства, габсбургской Австрии, Венгерского Королевства, Речи Посполитой, Московского царства, Российской империи, Королевства сербов, хорватов и словенцев, Югославии и СССР. <...> Вместе с дискурсивным приписыванием словенцам и украинцам неспособности внутренне консолидироваться в этих мифах используется этнополитический компонент их идентификации (тезисы о «неисторических народах», «малых нациях», «неожиданных нациях»). <...> Попытка альтернативного историописания, согласно Мишелю Фуко, основывается не только на эволюции интеллектуальных траИстория и современность, № 2, сентябрь 2014 175–190 176 История и современность 2/2014 диций, но и на переоценке дискурсивных практик, которые реконструируют воображаемое прошлое исходя из политической целесообразности и в соответствии с преобладающими в обществе мифологическими конструкциями (Хаттон б. г.). <...> Эта составляющая контрпамяти расширяет границы существующего национального нарратива и вводит в словенскую и украинскую мнемоисторические схемы новые народы, новых героев, «забытых при коммунистах». <...> Ключевыми параметрами, обуславливающими вживление моделей контрпамяти в повседневный исторический дискурс, по мнению Ларисы Нагорны и Юрия Шаповала, являются: 1. <...> В перечень соседей, синхронно задействованных в словенском и украинском национальных нарративах, в качестве творцов альтернативных схем памяти входят немцы (концепт «Серединной Европы», где <...>