Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
История и современность  / №1 2014

ФЕНОМЕН КРЫМА С ПОЗИЦИЙ СОЦИОЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКульпин
Страниц13
ID402885
АннотацияВ марте 2014 г. Крым вошел в состав Российской Федерации, что многие страны расценили как нарушение равновесия в мире и отказ от устоявшихся норм мирового порядка. Но это одновременно поставило вопрос о том, что есть современный мир и порядок в нем и насколько он отвечает новым реалиям. Вопросы взаимодействия политики, права и морали всегда были крайне сложны и никогда не могли быть разрешены окончательно. И очень часто за этими проблемами стоят не только различные интересы, идеологии, ментальности и нации, но и грандиозные, даже тектонические, хотя и не всегда видимые современникам изменения. Мир на пороге технологических сдвигов, без которых принципиально не решить комплекса взаимосвязанных проблем, изначально стимулируемых ростом населения в условиях ограниченных природных ресурсов. Эти рост и ограниченность сделали невозможным повышение уровня и качества жизни, адекватного социальным ожиданиям. Ожидания в условиях глобализации и информационной революции конца XX – начала XXI в. стремительно росли во всех странах. Старый порядок не устраивает слишком многих. Возникают «точки сборки» нового порядка, как правило, невидимые для современников. В обществе, как и в природе, лишь 2 % мутаций обеспечивают будущее развитие, 98 % – идет в исторический террикон. Что такое присоединение Крыма к России в марте 2014 г. – наше будущее или неудачный эксперимент?
Кульпин, Э.С. ФЕНОМЕН КРЫМА С ПОЗИЦИЙ СОЦИОЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ / Э.С. Кульпин // История и современность .— 2014 .— №1 .— С. 3-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/402885 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КУЛЬПИН ФЕНОМЕН КРЫМА С ПОЗИЦИЙ СОЦИОЕСТЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ В марте 2014 г. Крым вошел в состав Российской Федерации, что многие страны расценили как нарушение равновесия в мире и отказ от устоявшихся норм мирового порядка. <...> Но это одновременно поставило вопрос о том, что есть современный мир и порядок в нем и насколько он отвечает новым реалиям. <...> Мир на пороге технологических сдвигов, без которых принципиально не решить комплекса взаимосвязанных проблем, изначально стимулируемых ростом населения в условиях ограниченных природных ресурсов. <...> Эти рост и ограниченность сделали невозможным повышение уровня и качества жизни, адекватного социальным ожиданиям. <...> Ожидания в условиях глобализации и информационной революции конца XX – начала XXI в. стремительно росли во всех странах. <...> Возникают «точки сборки» нового порядка, как правило, невидимые для современников. <...> Что такое присоединение Крыма к России в марте 2014 г. – наше будущее или неудачный эксперимент? <...> У мира нет четко выработанных правил В марте 2014 г. Крым вошел в состав Российской Федерации. <...> Российский лидер выступил сразу против двух ключевых идей мирового порядка, установленного после окончания Второй мировой войны и развенчания европейских империй: нерушимости границ государств, чей суверенитет находится под защитой ООН, и недопустимости отождествления государства с каким-либо одним этносом» (Боуринг 2014). <...> В компании осуждающих – страны «золотого миллиарда», а несогласных с осуждением – страны, где проживает большая часть населения Земли, в том числе ведущие развивающиеся страны мира – Бразилия, Индия, Китай, ЮАР. <...> Так, канцлер Германии Ангела Меркель заявила в Бундестаге, что Россия в крымском вопросе действует по закону джунглей (Ангела Меркель… 2014). <...> А обозреватель ведущего немецкого издания Der Spiegel Уве Клусманн, комментируя дружелюбные и сильные слова о России в ведущих китайских изданиях, делает однозначный вывод: «…в противостоянии <...>