Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философия и общество  / №3 2014

ЭТО – ФИЛОСОФИЯ БУДУЩЕГО (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСмирнов
Страниц10
ID402854
АннотацияИ вновь, как не единожды прежде в отечественной науке, а учитывая поистине грандиозный масштаб осуществленного замысла, – в Науке вообще (именно в ней, а не в «филосо-о-о-о-фии», обрекшей себя ныне на зияющие пустоты гуманитарных дискурсов) – произошло событие отнюдь не рядовое, событие знаковое; и вновь обязано оно своим свершением живому классику философской мыслипрофессору Юрию Ивановичу Семенову: в издательстве «Книжный дом ЛИБРОКОМ/URSS» увидело свет в известных (и притом весьма широких) кругах давно ожидаемое издание –«Введение в науку философии».
Смирнов, Д.В. ЭТО – ФИЛОСОФИЯ БУДУЩЕГО / Д.В. Смирнов // Философия и общество .— 2014 .— №3 .— С. 153-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/402854 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И вновь, как не единожды прежде в отечественной науке, а учитывая поистине грандиозный масштаб осуществленного замысла, – в Науке вообще (именно в ней, а не в «филосо-о-о-о-фии», обрекшей себя ныне на зияющие пустоты гуманитарных дискурсов1) – произошло событие отнюдь не рядовое, событие знаковое; и вновь обязано оно своим свершением живому классику философской мысли2 профессору Юрию Ивановичу Семенову: в издательстве «Книжный дом ЛИБРОКОМ/URSS» увидело свет в известных (и притом весьма широких) кругах давно ожидаемое издание – «Введение в науку философии». <...> Здесь, однако, не только скромность и непритязательность классика – здесь схватывание самой сути дела: это ведь в душеспасительную и прочую околоинтеллектуальную болтовню человек погружается сам, не нуждаясь в интродукциях и пролегоменах; в науку же следует вводить – пошагово, постепенно, подробно разъясняя тончайшие понятийные нюансы, настойчиво и терпеливо формируя у читателя фундаментальные основы мышления в понятиях. <...> «Введение в науку философии» – это и образ научной самоидентификации уче1 к постмодернистскому трепу. <...> От поиска истины Столь высокая оценка заслуг Ю. И. Семенова перед Наукой – свершившийся факт. <...> См., например, рецензию на одну из прежних paбот Ю. И. Семенова, принадлежащую перу Ю. А. Муравьева: Муравьев Ю. <...> Философия и общество, № 3 2014 153–162 154 Философия и общество 3/2014 ного-философа, выявляющий сопричастность не мнимой околофилософской, а сугубо профессиональной, назревшей в контексте объективной логики развития философской мысли проблематике, и сознательная подготовка плацдарма для грядущих интеллектуальных прорывов. <...> Пожалуй, да, традиционно, но именно в духе доброй (сиречь научной) традиции, беззаветной преданностью которой проникнуто все многолетнее творчество Ю. И. Семенова. <...> А ими еще сурово взыщется за бессовестную растрату научной рациональности и непременно воздастся (не осмеянием – хуже) поименным забвением <...>