Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия и общество  / №3 2014

СВОБОДА: ИЛЛЮЗИИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГобозов
Страниц16
ID402844
АннотацияВ статье анализируются актуальные проблемы свободы. Подчеркивается, что свобода не есть готовое состояние, а представляет собой длительный, сложный и противоречивый процесс. Проводится демаркационная линия между свободой и волей.
Гобозов, И.А. СВОБОДА: ИЛЛЮЗИИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ / И.А. Гобозов // Философия и общество .— 2014 .— №3 .— С. 5-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/402844 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОБОЗОВ СВОБОДА: ИЛЛЮЗИИ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ В статье анализируются актуальные проблемы свободы. <...> Подчеркивается, что свобода не есть готовое состояние, а представляет собой длительный, сложный и противоречивый процесс. <...> Проводится демаркационная линия между свободой и волей. <...> В нем есть огромный порыв к свободе, и он не только легко попадает в рабство, но он и любит рабство. <...> Все так называемые «бархатные» и «оранжевые» революции, не имеющие ничего общего с действительными революциями, совершались и совершаются под флагом свободы и защиты прав человека. <...> Средства массовой информации сосредоточились на проблемах свободы. <...> Как уже отмечалось, каждый человек вкладывает в понятие свободы свой собственный смысл, имеющий чисто субъективный характер, поскольку речь идет, как правило, о личной свободе, якоФилософия и общество, № 3 2014 5–20 6 Философия и общество 3/2014 бы не предполагающей никаких ограничений. <...> Ретроспективный взгляд на историю философии показывает, что проблемы свободы находились в центре внимания многих корифеев мировой философии. <...> Гоббс под свободой подразумевал «отсутствие внешних препятствий, которые нередко могут лишить человека части его власти делать то, что он хотел бы, но не могут мешать использовать оставленную человеку власть сообразно тому, что диктуется ему его суждением и разумом»1. <...> Вольтер замечает, что вопрос о свободе довольно простой, но тем не менее люди постоянно спорят о нем, и в результате все запутались. <...> Сам французский философ свободу определяет так: «Свобода – это исключительная возможность действовать»2. <...> «Любовь к свободе, – пишет французский мыслитель, – самая сильная из страстей человека; она вызвана его стремлением к самосохранению и беспрепятственному использованию личных способностей для того, чтобы сделать свою жизнь счастливой»3. <...> Стремление к свободе Гольбах объясняет природными факторами. <...> Небезынтересны рассуждения Гольбаха о причинах потери народами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ