Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия и общество  / №2 2014

СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ-РЕЖИССЕРОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСлободчиков
АвторыТерещенко В.В.
Страниц6
ID402840
АннотацияВ статье уточняется понятие «профессиональное самосознание» применительно к профессии режиссера. Рассмотрены проблемы и этапы становления как профессионального Я, так и самосознания студентоврежиссеров.
Слободчиков, И.М. СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ-РЕЖИССЕРОВ / И.М. Слободчиков, В.В. Терещенко // Философия и общество .— 2014 .— №2 .— С. 142-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/402840 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. М. СЛОБОДЧИКОВ, В. В. ТЕРЕЩЕНКО СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ-РЕЖИССЕРОВ В статье уточняется понятие «профессиональное самосознание» применительно к профессии режиссера. <...> Рассмотрены проблемы и этапы становления как профессионального Я, так и самосознания студентоврежиссеров. <...> Ключевые слова: профессиональное самосознание, модель формирования профессионального самосознания, профессиональная идентичность, Я-концепция, профессиональное (творческое) Я. <...> В научных исследованиях (К. А. Абульханова-Славская, М. Н. Гуревич, М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, О. В. Москаленко, К. К. Платонов, В. В. Столин, И. И. Чеснокова и др.) неоднократно доказывалось, что личность как субъект профессионального становления характеризуют определенные психологические особенности: высокая степень развития рефлексии, зрелое целеполагание, адекватная самооценка, способность к саморазвитию в соответствии с изменяющимися требованиями профессии. <...> В настоящее время появляются новые разработки, вовлекающие в круг общих исследований по психологии профессий такие «нестандартные» профессии, как актер и режиссер. <...> Подчиняясь общим закономерностям развития науки, соответствуя в полной мере принципам формирования профессиональной среды и динамике формирования профессионального самосознания, в творческих специальностях на передний план выдвигаются проблемы, связанные с исследованием специфики формирования профессионального самосознания и профессиональной идентичности. <...> Самосознание студентов-режиссеров 143 Рассматривая проблему становления профессионального Я в приложении к режиссерской специальности, необходимо сказать о том, что этот конструкт включает в себя систему представлений человека о себе как субъекте собственной жизни и профессиональной деятельности. <...> При этом в большинстве случаев происходит взаимоналожение, фактически «слипание» этих характеристик, в результате <...>