Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философия и общество  / №2 2014

ДИАЛЕКТИКА КАТЕГОРИЙ БЫТИЯ, ИДЕАЛЬНОГО И МАТЕРИИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМахаматов
Страниц12
ID402834
АннотацияВ статье прослеживается логика истории перехода от категории бытия к категории материи, в ходе которой формируется ряд категорий онтологии, отражающих развитие философского познания действительности и опосредующих переходы рассматриваемых категорий. Автор считает, что движение мысли от категории бытия к категории материи следует рассматривать как восхождение от абстрактного к конкретному.
Махаматов, Т.М. ДИАЛЕКТИКА КАТЕГОРИЙ БЫТИЯ, ИДЕАЛЬНОГО И МАТЕРИИ / Т.М. Махаматов // Философия и общество .— 2014 .— №2 .— С. 66-77 .— URL: https://rucont.ru/efd/402834 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. М. МАХАМАТОВ ДИАЛЕКТИКА КАТЕГОРИЙ БЫТИЯ, ИДЕАЛЬНОГО И МАТЕРИИ В статье прослеживается логика истории перехода от категории бытия к категории материи, в ходе которой формируется ряд категорий онтологии, отражающих развитие философского познания действительности и опосредующих переходы рассматриваемых категорий. <...> Ключевые слова: бытие, субстанция, идеальное, объективная реальность, субъективная реальность, восхождение от абстрактного к конкретному. <...> В нашей философской литературе категория бытия стала чуть ли не самой модной, порой необоснованно вытесняющей категорию материи. <...> На наш взгляд, раскрыть адекватное содержание довольно абстрактной категории бытия и найти разрешение ее противоречий возможно, прослеживая логику истории ее перехода к материи как к более конкретной и развитой категории. <...> Здесь логика перехода отражает историю развития освоения человеком особенностей природы и самого себя в процессе своей общественноисторической трудовой и познавательной деятельности. <...> , «простые категории суть выражения таких отношений, в которых менее развитая конкретность могла найти себе реализацию еще до установления более многосторонней связи или более многостороннего отношения, мысленно выраженного в более конкретной категории, в то время как более развитая конкретность сохраняет более простую категорию как подчиненное отношение»1. <...> Диалектика категорий бытия 67 Категория «бытие» является исторически и логически исходной категорией философии, потому это наиболее широкая и абстрактная категория. <...> Такое определение можно найти, отталкиваясь от более конкретной и богатой по содержанию категории, каковой является материя. <...> История и логика развития мысли как восхождение от абстрактного к конкретному проявляется в формировании ряда опосредующих понятий как ступеней развития познания от категории бытия к категории материи. <...> Задача же состоит в раскрытии логики исторического <...>