Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №10 2015

ОТВОД АДВОКАТА СУДОМ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторТаран
Страниц12
ID402802
АннотацияУголовно-процессуальный кодекс РФ регламентирует осуществление отвода адвоката судом только применительно к подготовительной части судебного разбирательства. В связи с недостаточностью правовой регламентации в статье ставится вопрос о возможности и надлежащей процедуре отвода адвоката судом на иных стадиях и этапах производства по уголовному делу: предварительного расследования и подготовки к судебному заседанию, а также после начала судебного следствия. Применительно к досудебным стадиям уголовного процесса Уголовно-процессуальный кодекс РФ упоминает о возможности отвода адвоката судом только в случаях, предусмотренных ст. 165 УПК РФ (ч. 2 ст. 72, ч. 1 ст. 69 УПК РФ). Автор делает вывод о том, что отвод адвоката судом может быть осуществлен во всех формах производства судебного контроля: не только в порядке ст. 165 УПК РФ, но и ст. 108, 125 УПК РФ. Принятие судом решения об отводе адвоката в данном случае предполагает необходимость соблюдения процессуального порядка отвода, свойственного состязательному судебному производству: с правом сторон заявлять отводы, высказывать по нему свою позицию, представлять объяснения и возражения. В статье выявляется проблема пробельности правовой регламентации действий и решений судьи при обнаружении обстоятельств, исключающих участие адвоката в уголовном процессе на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Выделяются и анализируются вероятные формы разрешения судьей рассматриваемой ситуации. Автор делает вывод, что с позиции максимального обеспечения гарантий прав участников процесса оптимальным явилось бы назначение судьей предварительного слушания для решения вопроса об отводе адвоката. Выявлено, что в науке уголовного процесса на отвод адвоката часто распространяется правило, установленное ч. 2 ст. 64 УПК РФ, ограничивающее в целом заявление отвода судье рамками начала судебного следствия. Автор приходит к выводу, что это положение уголовно-процессуального закона в отношении адвоката не должно применяться. Судья должен выносить решение в случае заявления адвокату отвода после начала судебного следствия независимо от времени, когда сторона узнала о наличии оснований для него. Нерассмотрение данного отвода, принятие по нему решения одновременно с постановлением приговора само по себе должно признаваться нарушением уголовно-процессуального закона.
Таран, А.С. ОТВОД АДВОКАТА СУДОМ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ / А.С. Таран // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №10 .— С. 103-114 .— URL: https://rucont.ru/efd/402802 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Таран* ОТВОД АДВОКАТА СУДОМ НА ОТДЕЛЬНЫХ ЭТАПАХ ПРОИЗВОДСТВА ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ Аннотация. <...> Уголовно-процессуальный кодекс РФ регламентирует осуществление отвода адвоката судом только применительно к подготовительной части судебного разбирательства. <...> В связи с недостаточностью правовой регламентации в статье ставится вопрос о возможности и надлежащей процедуре отвода адвоката судом на иных стадиях и этапах производства по уголовному делу: предварительного расследования и подготовки к судебному заседанию, а также после начала судебного следствия. <...> Применительно к досудебным стадиям уголовного процесса Уголовно-процессуальный кодекс РФ упоминает о возможности отвода адвоката судом только в случаях, предусмотренных ст. <...> Автор делает вывод о том, что отвод адвоката судом может быть осуществлен во всех формах производства судебного контроля: не только в порядке ст. <...> Принятие судом решения об отводе адвоката в данном случае предполагает необходимость соблюдения процессуального порядка отвода, свойственного состязательному судебному производству: с правом сторон заявлять отводы, высказывать по нему свою позицию, представлять объяснения и возражения. <...> В статье выявляется проблема пробельности правовой регламентации действий и решений судьи при обнаружении обстоятельств, исключающих участие адвоката в уголовном процессе на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. <...> Автор делает вывод, что с позиции максимального обеспечения гарантий прав участников процесса оптимальным явилось бы назначение судьей предварительного слушания для решения вопроса об отводе адвоката. <...> Выявлено, что в науке уголовного процесса на отвод адвоката часто распространяется правило, установленное ч. 2 ст. 64 УПК РФ, ограничивающее в целом заявление отвода судье рамками начала судебного следствия. <...> Автор приходит к выводу, что это положение уголовно-процессуального закона в отношении адвоката не <...>