Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №10 2015

ТОЛКОВАНИЕ ПОНЯТИЯ ПРАВОВОГО АКТА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторРузанова
АвторыПоваров Ю.С.
Страниц10
ID402801
АннотацияВ статье обсуждаются проблемы интерпретации терминов «закон» и «иной правовой акт» в контексте применения ст. 168 ГК РФ; делается вывод о том, что круг актов, о которых идет речь в данной статье, является более широким по сравнению с указанным в ст. 3 ГК РФ. Кроме того, рассматривается вопрос о последствиях совершения сделки с нарушением децентрализованных предписаний; подчеркивается, что такое нарушение само по себе не может влечь инвалидацию сделки на основании ст. 168 ГК РФ, что не исключает возможности признания сделки недействительной исходя из специальных законоположений, а также наступления иных негативных последствий.
Рузанова, В.Д. ТОЛКОВАНИЕ ПОНЯТИЯ ПРАВОВОГО АКТА / В.Д. Рузанова, Ю.С. Поваров // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №10 .— С. 93-102 .— URL: https://rucont.ru/efd/402801 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье обсуждаются проблемы интерпретации терминов «закон» и «иной правовой акт» в контексте применения ст. <...> 168 ГК РФ; делается вывод о том, что круг актов, о которых идет речь в данной статье, является более широким по сравнению с указанным в ст. <...> Кроме того, рассматривается вопрос о последствиях совершения сделки с нарушением децентрализованных предписаний; подчеркивается, что такое нарушение само по себе не может влечь инвалидацию сделки на основании ст. <...> 168 ГК РФ, что не исключает возможности признания сделки недействительной исходя из специальных законоположений, а также наступления иных негативных последствий. <...> Ключевые слова: централизованное и децентрализованное регулирование, недействительность сделки, гражданско-правовая законодательная система, законы и иные правовые акты, акты локального (автономного) регулирования. <...> Особенность данной статьи, как известно, состоит в том, что она применяется всегда, в том числе и в тех случаях, когда в статьях ГК РФ, посвященных конкретным сделкам (договорам), нет прямой отсылки к ст. <...> 168, при условии, что отсутствует специальное основание недействительности сделки, предусмотренное законом. <...> В ГК РФ наиболее типичные нарушения закона (иного правового акта) выделены в качестве специальных (самостоятельных) оснований недействительности сделок, вследствие чего нормы, устанавливающие такие основания, подлежат приоритетному применению. <...> Существование общей нормы оправдано потому, что в законе невозможно оговорить все нарушения, которые могут быть допущены при © Рузанова В. Д., 2015 * Рузанова Валентина Дмитриевна — кандидат юридических наук, зав. кафедрой гражданского и предпринимательского права Самарского государственного университета. <...> *** Статья написана в раздельном соавторстве: автор вводной части и первого раздела — В. Д. Рузанова, автор второго раздела — Ю. С. Поваров. <...> 168 ГК РФ употребляются термины «закон» и «иной правовой акт», т.е. нарушение <...>