Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №10 2015

О ДЕЙСТВИИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА В УСЛОВИЯХ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ СВЯЗЕЙ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБезверхов
Страниц17
ID402800
АннотацияВ статье исследуются особенности действия уголовного закона в области межотраслевых отношений, складывающихся между разными отраслевыми ветвями в результате правового регулирования и охраны разнообразных сфер социальной жизнедеятельности и выражающих относительную зависимость между двумя или более отраслями законодательства. Показано, что отрасли в системе законодательства находятся в сложной сети взаимных зависимостей. Те связи между отраслями — компонентами системы законодательства, которые носят необходимый, существенный и устойчивый характер, признаются «правообразующими». Указанные связи обеспечивают стабильность законодательства. Без них правовая система перестала бы существовать как единое целое. Затрагивается вопрос о типологии межотраслевых связей, включающей в себя следующие классификационные ряды: прямые и обратные; координационные (горизонтальные) и субординационные (вертикальные); функциональные и генетические (исторические); системные и комплексные; связи строения (структурные) и развития. Обосновывается положение, согласно которому органическую взаимосвязь нормативных положений уголовного и других отраслей законодательства о правах и обязанностях участников общественных отношений необходимо учитывать как при законодательном конструировании, так и в процессе применения соответствующих положений Уголовного кодекса РФ. Акцентируется внимание на системных, функциональных и структурных связях УК РФ со смежным законодательством. Выявлено, что наличие межотраслевых системных связей определяет необходимость реализации уголовного закона в системе субординационных (вертикальных) и координационных (горизонтальных) отношений с другими отраслями.
Безверхов, А.Г. О ДЕЙСТВИИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНА В УСЛОВИЯХ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ СВЯЗЕЙ / А.Г. Безверхов // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №10 .— С. 76-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/402800 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье исследуются особенности действия уголовного закона в области межотраслевых отношений, складывающихся между разными отраслевыми ветвями в результате правового регулирования и охраны разнообразных сфер социальной жизнедеятельности и выражающих относительную зависимость между двумя или более отраслями законодательства. <...> Показано, что отрасли в системе законодательства находятся в сложной сети взаимных зависимостей. <...> Затрагивается вопрос о типологии межотраслевых связей, включающей в себя следующие классификационные ряды: прямые и обратные; координационные (горизонтальные) и субординационные (вертикальные); функциональные и генетические (исторические); системные и комплексные; связи строения (структурные) и развития. <...> Обосновывается положение, согласно которому органическую взаимосвязь нормативных положений уголовного и других отраслей законодательства о правах и обязанностях участников общественных отношений необходимо учитывать как при законодательном конструировании, так и в процессе применения соответствующих положений Уголовного кодекса РФ. <...> Акцентируется внимание на системных, функциональных и структурных связях УК РФ со смежным законодательством. <...> В рамках межотраслевого функционального взаимодействия уголовный закон призван охранять от возможных преступных нарушений наиболее важные общественные отношения. <...> В строгом соответствии с функциональным подходом УК РФ защищает не все особо значимые отношения, а ту их часть, которая в позитивном смысле урегулирована другими отраслями права; отдельные социальные блага и интересы только тогда должны охраняться уголовным законом, когда они являются правовой ценностью, а социальные отношения — когда они становятся правоотношениями. <...> 76 № 10 (Том CVII) ОКТЯБРЬ 2015 А. Г. БЕЗВЕРХОВ LEX RUSSICA Доказано, что функциональные связи, складывающиеся между уголовным законом и регулятивными отраслевыми кодификациями, значительно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ