Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №12 2015

ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ УКЛОНЕНИЯ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ И АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ (ст. 328 УК РФ) (176,00 руб.)

0   0
Первый авторФилиппов
Страниц13
ID402776
АннотацияВ статье на основе изучения доктринальных положений и сложившейся судебной практики анализируются основания декриминализации уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. В статье проанализированы доктринальные толкования преступления, предусмотренного ст. 328 Уголовного кодекса РФ. В рамках изучаемой темы автором проведен анализ решений судов различного уровня. Всего было проанализировано 611 решений судов 15 субъектов России. В работе обращено внимание на сложившуюся историческую традицию уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, в том числе сделан подробный обзор нормативных актов, начиная с 1918 года, устанавливавших уголовную ответственность за уклонение от военной службы различными способами.
Филиппов, П.А. ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ УКЛОНЕНИЯ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ И АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ (ст. 328 УК РФ) / П.А. Филиппов // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №12 .— С. 74-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/402776 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Филиппов* ДЕКРИМИНАЛИЗАЦИЯ УКЛОНЕНИЯ ОТ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ И АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ (ст. <...> В статье на основе изучения доктринальных положений и сложившейся судебной практики анализируются основания декриминализации уклонения от прохождения военной и альтернативной гражданской службы. <...> В статье проанализированы доктринальные толкования преступления, предусмотренного ст. <...> В работе обращено внимание на сложившуюся историческую традицию уголовной ответственности за уклонение от прохождения военной службы, в том числе сделан подробный обзор нормативных актов, начиная с 1918 года, устанавливавших уголовную ответственность за уклонение от военной службы различными способами. <...> В статье сделан вывод о возможности декриминализации преступления, предусмотренного ст. <...> 328 УК РФ, и переводе данного деяния в разряд административного правонарушения. <...> В качестве обоснования такого вывода автором указано: — на низкий уровень общественной опасности деяния, который обусловлен абстрактным характером причиняемого объекту вреда; преимущественное совершение преступления путем чистого бездействия (неявка по повестке); конструированием состава по типу формального; положительной характеристикой лиц, совершивших преступление; в почти во всех преступлениях суды констатируют наличие смягчающих обстоятельств; отсутствие низменных мотивов совершения преступления; — отсутствие явных психологических и нравственных оснований для криминализации рассматриваемого деяния, в том числе более половины населения и треть дознавателей согласны с декриминализацией изучаемого деяния, а суды в основном назначают наказание в виде штрафа или в виде условного лишения свободы на краткий период; — снижение количества совершаемых преступлений (за последние 10 лет количество преступлений снизилось в 2,5 раза); — избирательность в привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление, предусмотренное <...>