Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №12 2015

САМОРЕГУЛЯЦИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторДенисова
Страниц12
ID402774
АннотацияВ статье сделан вывод о том, что правовая система способна своими силами, благодаря саморегуляции, сохранять необходимую для нормального функционирования устойчивость, стабильность. Самоуправленческие процессы — это проявление свойства, внутренне присущего всем системным образованиям, проистекающего из их природы, следовательно, они имеют место и в правовой материи как на межотраслевом, так и на отраслевом уровнях. Применительно к отрасли уголовного права авторегуляционные процессы в известной мере определяют степень ее единства и целостности, уровень функциональных возможностей элементов ее системы, ибо благодаря исследуемым процессам происходит их гармонизация, самонастройка, приладка друг к другу. Саморегуляция в уголовном праве (и  в  праве в целом) осуществляется через функционирование системосохраняющего механизма, структурные элементы которого, как правило, служат средством интерпретации отраслевых формально-юридических источников, либо выступают основой для их разработки, либо даже напрямую регламентируют социальные взаимодействия, относящиеся к предмету правового регулирования, дополняя собой действующие правовые нормы или выступая в качестве их альтернативы. В статье проанализированы особенности функционирования системосохраняющего механизма в уголовном праве, дана подробная характеристика его структуры и содержания, выявлено значение этого механизма для обеспечения отраслевого саморегулирования. Тщательно исследованы структурные элементы системосохраняющего механизма: принципы, цели и задачи уголовного права, отраслевые презумпции и фикции, преюдиции, пробельные и коллизионные правила, правоположения. Они тесно взаимосвязаны и образуют сложный динамичный механизм саморегуляции уголовного права, сохраняющий и поддерживающий его системные характеристики. Таким образом, системосохраняющий механизм в уголовном праве — это объективно существующее подразделение системы уголовного права, его обязательный структурный компонент, благодаря которому происходят авторегуляционные процессы в отрасли, повышаются ее адаптационные возможности, что в конечном итоге сказывается на эффективности уголовного права во внешнем регулировании общественных отношений. Процессы саморегуляции воплощают собой тот резерв права, который обеспечивает разрешение одного из основных противоречий права — необходимости его стабильности и динамизма одновременно. В то же время исследуемые процессы и механизм значительно облегчают правоприменительную деятельность государства, обеспечивая оперативное разрешение возникающих в юридической практике вопросов.
Денисова, А.В. САМОРЕГУЛЯЦИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ / А.В. Денисова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №12 .— С. 52-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/402774 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТРАСЛЕЙ ПРАВА САМОРЕГУЛЯЦИЯ В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ ПРАВЕ аннотация. <...> В статье сделан вывод о том, что правовая система способна своими силами, благодаря саморегуляции, сохранять необходимую для нормального функционирования устойчивость, стабильность. <...> Самоуправленческие процессы — это проявление свойства, внутренне присущего всем системным образованиям, проистекающего из их природы, следовательно, они имеют место и в правовой материи как на межотраслевом, так и на отраслевом уровнях. <...> Применительно к отрасли уголовного права авторегуляционные процессы в известной мере определяют степень ее единства и целостности, уровень функциональных возможностей элементов ее системы, ибо благодаря исследуемым процессам происходит их гармонизация, самонастройка, приладка друг к другу. <...> Саморегуляция в уголовном праве (и в праве в целом) осуществляется через функционирование системосохраняющего механизма, структурные элементы которого, как правило, служат средством интерпретации отраслевых формально-юридических источников, либо выступают основой для их разработки, либо даже напрямую регламентируют социальные взаимодействия, относящиеся к предмету правового регулирования, дополняя собой действующие правовые нормы или выступая в качестве их альтернативы. <...> В статье проанализированы особенности функционирования системосохраняющего механизма в уголовном праве, дана подробная характеристика его структуры и содержания, выявлено значение этого механизма для обеспечения отраслевого саморегулирования. <...> Тщательно исследованы структурные элементы системосохраняющего механизма: принципы, цели и задачи уголовного права, отраслевые презумпции и фикции, преюдиции, пробельные и коллизионные правила, правоположения. <...> Процессы саморегуляции воплощают собой тот резерв права, который обеспечивает разрешение одного из основных противоречий праванеобходимости его стабильности <...>