Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №5 2015

С.А. ГОЛОЩАПОВ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЛушников
АвторыЛушникова М.В.
Страниц4
ID402733
АннотацияВ статье рассмотрен жизненный путь и научное наследие заведующего кафедрой трудового права и права социального обеспечения ВЮЗИ в 1984–1986 гг. Семена Андреевича Голощапова. Сделан вывод о том, что он внес существенный вклад в развитие советской науки трудового права, исследовал целый ряд актуальных проблем отрасли, а именно: институты охраны труда и индивидуальные трудовые споры. К охране труда он подходил как к многоуровневому и многоаспектному явлению, нуждающемуся в комплексном анализе. Охрана труда виделась ему как сложное межотраслевое образование (комплексный институт отрасли права), находящийся на стыке трудового, административного и гражданского права, а также права социального обеспечения. Такой подход является одним из ведущих и в настоящее время, как и предложенное им деление охраны труда в «узком» и «широком» смыслах. Не меньший вклад ученый внес в развитие учения о трудовых спорах, всесторонне рассмотрел их причины, виды, подведомственность, процессуальные правоотношения. Отмечено, что он долгие годы он находился на практической работе.
Лушников, А.М. С.А. ГОЛОЩАПОВ / А.М. Лушников, М.В. Лушникова // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2015 .— №5 .— С. 117-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/402733 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье рассмотрен жизненный путь и научное наследие заведующего кафедрой трудового права и права социального обеспечения ВЮЗИ в 1984–1986 гг. <...> Сделан вывод о том, что он внес существенный вклад в развитие советской науки трудового права, исследовал целый ряд актуальных проблем отрасли, а именно: институты охраны труда и индивидуальные трудовые споры. <...> Охрана труда виделась ему как сложное межотраслевое образование (комплексный институт отрасли права), находящийся на стыке трудового, административного и гражданского права, а также права социального обеспечения. <...> Такой подход является одним из ведущих и в настоящее время, как и предложенное им деление охраны труда в «узком» и «широком» смыслах. <...> Не меньший вклад ученый внес в развитие учения о трудовых спорах, всесторонне рассмотрел их причины, виды, подведомственность, процессуальные правоотношения. <...> Ключевые слова: наука трудового права, ВЮЗИ, С.А. Голощапов, биография, научное наследие, охрана труда, трудовые споры, трудовые процессуальные правоотношения, профсоюзы, кафедра. <...> П 1 риемником В.С. Андреева (1923–1987), о котором мы упоминали в первом очерке1 и который руководил кафедрой в 1960–1984 гг., на посту заведующего стал профессор Семен Андреевич Голощапов (1923–1986). <...> С.А. Голощапов родился 9 мая 1923 г. в селе Андреевка Бугульминского района Татарской АССР. <...> Сначала он ные-трудовики — преподаватели Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА, МЮИ, ВЮЗИ, ЦЗИСП, ЦЗКСП): Я.А. Афанасьев и Е.Н. Данилова // LEX RUSSICA. <...> Выдающиеся учебыл рядовым, помощником начальника, а затем с августа 1944 г. начальником склада фронтового эвакуационного госпиталя. <...> Он перенес все тяготы фронта, и во многом благодаря его распорядительности были спасены жизни многих солдат и офицеров. <...> После демобилизации он поступил в Московский юридический институт (МЮИ), который и окончил в 1949 г. По распределению до 1951 г. он работал народным судьей в суде Железнодорожного <...>