Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН)  / №4 2016

ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ КАК ПРИЗНАК ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ОБРАЗУЮЩИХ КРИМИНАЛЬНЫЙ ОБОРОТ ПРЕДМЕТОВ ВООРУЖЕНИЯ (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБычков
Страниц15
ID402606
АннотацияВ статье анализируется отечественная и зарубежная нормативная база, а также судебная практика в отношении объектов вооружения как предмета преступлений, образующих криминальный оборот оружия и боеприпасов. Раскрываются понятия и признаки оружия, его видов: огнестрельного, огнестрельного ограниченного поражения, газового, холодного и метательного, а также основных частей и комплектующих деталей огнестрельного оружия, боеприпасов, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения и к газовому оружию. Формулируется проблематика в данной сфере, в частности, трактовка указанных терминов в отечественных нормативных актах отлична от трактовки в ратифицированных Россией международных правовых актах. Кроме того, в России по данному вопросу отсутствует и единое мнение у законодательной и судебной ветвей власти.
Бычков, В.В. ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ КАК ПРИЗНАК ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ОБРАЗУЮЩИХ КРИМИНАЛЬНЫЙ ОБОРОТ ПРЕДМЕТОВ ВООРУЖЕНИЯ / В.В. Бычков // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН) .— 2016 .— №4 .— С. 62-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/402606 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ КАК ПРИЗНАК ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ОБРАЗУЮЩИХ КРИМИНАЛЬНЫЙ ОБОРОТ ПРЕДМЕТОВ ВООРУЖЕНИЯ Аннотация. <...> В статье анализируется отечественная и зарубежная нормативная база, а также судебная практика в отношении объектов вооружения как предмета преступлений, образующих криминальный оборот оружия и боеприпасов. <...> Раскрываются понятия и признаки оружия, его видов: огнестрельного, огнестрельного ограниченного поражения, газового, холодного и метательного, а также основных частей и комплектующих деталей огнестрельного оружия, боеприпасов, патронов к огнестрельному оружию ограниченного поражения и к газовому оружию. <...> На практике отнесение неисправного и учебного огнестрельного оружия к предмету преступления затруднительно. <...> Вызывает сомнение отнесение к предмету преступления оружия, обнаруженного в ходе раскопок в местах боевых действий (например, в период Великой Отечественной войны). <...> Не ясна позиция с огнестрельным оружием, имеющим культурную ценность. <...> Проблемно и отнесение к предмету преступления старинного (антикварного) огнестрельного оружия. <...> В отношении основных частей и комплектующих деталей огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия ни нормативных, ни судебных исключений не имеется. <...> Конституционным Судом РФ положение ч. 4 ст. 222 УК РФ, предусматривающее уголовную ответственность за незаконный сбыт холодного оружия, признано соответствующим Конституции РФ. <...> Однако в отношении холодного оружия, имеющего культурную ценность, Конституционный Суд РФ признал данное положение УК РФ не соответствующим Конституции РФ. <...> На практике вызывает проблемы и отнесение определенных видов боеприпасов к предмету указанных преступлений, в частности стрелковых патронов, непригодных для стрельбы из огнестрельного оружия. <...> Кроме того, вызывает сомнение и рассмотрение предметов вооружения, в частности боеприпасов, по признаку <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.