Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБекяшев Камиль Абдулович
Страниц2
ID402151
АннотацияМеждународное право, как живая конструкция, адекватно реагирует на любые изменения в международной жизни, на любые вызовы современного мира. На V Петербургском международном юридическом форуме 27 мая 2015 г. премьер-министр Д. А. Медведев отметил, что перед миром стоит вопрос о восстановлении всеобщего доверия к нормам международного права. Речь не идет о кризисе международного права, уточнил он. Налицо кризис отношений между странами и кризис отношения государств к международному праву.
Бекяшев, К.А. СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ / К.А. Бекяшев // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2015 .— №6 .— С. 10-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/402151 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ 10 СЛОВО К ЧИТАТЕЛЮ руме 27 мая 2015 г. премьер-министр Д. А. Медведев отметил, что перед миром стоит вопрос о восстановлении всеобщего доверия к нормам международного права. <...> Речь не идет о кризисе международного права, уточнил он. <...> Налицо кризис отношений между странами и кризис отношения государств к международному праву. <...> Одним из очевидных проявлений кризиса отношений между государствами М является применение рядом государств и Европейским Союзом экономических и политических санкций по отношению к Российской Федерации. <...> Они введены в обход Совета Безопасности и, следовательно, являются нарушением Устава ООН. <...> Эти санкции направлены против отдельных секторов нашей экономики, а также в отношении граждан и отдельных компаний. <...> Причем все страны, вовлеченные в санкционный конфликт, являются государствами—участниками ВТО. <...> Как известно, основная цель этой организации — устранение любых препятствий в развитии международной торговли и предотвращение односторонних санкций. <...> В настоящее время существует ряд проблем, которые возникли буквально недавно, но уже настойчиво требуют своего адекватного решения. еждународное право, как живая конструкция, адекватно реагирует на любые изменения в международной жизни, на любые вызовы современного мира. <...> В рамках ООН около десяти лет активно обсуждается концепция «ответственность по защите». <...> Суть ее состоит в том, что государства несут главную ответственность по защите собственного населения от геноцида, военных преступлений, преступлений против человечности и этнических чисток, а роль международного сообщества заключается прежде всего в оказании им экспертного, гуманитарного, дипломатического содействия в выполнении этих обязанностей. <...> Актуальным вопросом, который требует решения на межгосударственном уровне, является регулирование Интернета. <...> Нормы международного права, с одной стороны, должны обеспечить свободу обмена информацией <...>