Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №6 2015

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГОРОДСКОГО ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШарафутдинова
АвторыМустафина Г.Т.
Страниц5
ID401827
АннотацияПредставлен анализ первичной заболеваемости женского населения по данным обращаемости в поликлинику за 2009 и 2013 гг. Установлено, что показатель вырос на 7,7% в основном за счет новообразований, болезней системы кровообращения, костно-мышечной системы, нервной системы. Первые ранговые места в первичной заболеваемости женщин заняли болезни органов дыхания, мочеполовой системы, системы кровообращения. В возрастных группах до 30 лет, в 30—39 лет и 40—49 лет чаще регистрировали болезни органов дыхания, мочеполовой системы, в возрастных группах 50—59 лет, 60—69 лет и старше 70 лет — болезни системы кровообращения, костно-мышечной системы, органов пищеварения. Обращения женщин в поликлинику по поводу заболеваний были наименьшими в летний период. Осенью и весной число обращений было примерно одинаковым. Кроме того, число обращений по поводу заболеваний было наименьшим в декабре и январе.
УДК314.14:613.99:616-055.2-07
Шарафутдинова, Н.Х. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГОРОДСКОГО ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ / Н.Х. Шарафутдинова, Г.Т. Мустафина // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2015 .— №6 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/401827 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уровень данного показателя существенно различался в разном возрасте, при разном уровне дохода, в зависимости от наличия и числа детей. <...> Кроме того, на величину показателя влияли факторы социально-психологического характера, включая мнение о степени признания профессии в обществе, характер взаимоотношений с врачами, нагрузка на работе. <...> Высок уровень психоэмоционального напряжения среднего медперсонала, проявляющегося в распространенности признаков СЭВ, однако в ряду других неблагоприятных факторов производственного характера респонденты не считают его ведущим. <...> Его основными направлениями должны стать повышение престижа профессии, постоянная работа по формированию оптимальных взаимоотношений различных категорий сотрудников, возобновление в полном объеме системы наставничества молодых сотрудников, дальнейшее повышение уровня оплаты труда, создание благоприятных для работы условий (включая максимальную механизацию, обеспечение в полном объеме средствами ухода за больными, обеспечение возможностей для консультативной помощи психологов, улучшение санитарно-бытовых условий для сестринского персонала и т. д.), расширение возможностей для полноценного отдыха сотрудников (включая проведение лечебно-оздоровительных мероприятий с использованием возможностей ЛПУ, материальную помощь при оплате путевок в дома отдыха, санатории), предоставление возможности льготного питания в стационарных учреждениях и др. <...> Заболеваемость медицинских работников по данным дополнительной диспансеризации. <...> РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГОРОДСКОГО ЖЕНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПО ДАННЫМ ОБРАЩАЕМОСТИ В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ГБОУ ВПО "Башкирский государственный медицинский университет", 450000, г. Уфа, Россия Представлен анализ первичной заболеваемости женского населения по данным обращаемости в поликлинику за 2009 и 2013 гг. <...> Установлено, что показатель вырос на 7,7% в основном за счет новообразований, болезней <...>