Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №5 2015

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТишук
Страниц3
ID401735
АннотацияНа основе анализа долговременных закономерностей естественнонаучного порядка представлены прогнозные оценки дальнейшего развития медико-демографических процессов в Российской Федерации. Предложен вывод о необходимости акцентировать внимание на вопросах преждевременной смертности и ее предотвратимости.
УДК614.2:314:18(470+571)
Тишук, Е.А. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ / Е.А. Тишук // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2015 .— №5 .— С. 6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/401735 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОГНОЗНЫЕ ОЦЕНКИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Национальный медико-хирургический центр им. <...> Н.И. Пирогова Рос здрава, 105203, Москва, Россия На основе анализа долговременных закономерностей естественнонаучного порядка представлены прогнозные оценки дальнейшего развития медико-демографических процессов в Российской Федерации. <...> Предложен вывод о необходимости акцентировать внимание на вопро сах преждевременной смертности и ее предотвратимости. <...> Ключевые слова : медико-демографические закономерности; преждевре менная смертность и ее предотвратимость. <...> Для цитирования: Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. <...> The deduction is proposed concerning necessity of focusing attention on issues of premature mortality and its preventability. <...> For correspondense: Tishuk E.A., tishuk52@mail.ru Received 16.02.15 Девяностые годы прошедшего столетия стали напряженнейшим временем в отношении демографической ситуации в нашей стране. <...> В течение короткого, несвойственного для обладающих высокой степенью инертности популяционных процессов, периода рождаемость снизилась по сравнению с приемлемым для страны уровнем последних лет относительной социально-экономической стабильности, ретроспективно именуемым периодом застоя, ровно вдвое уже к 1993 г. В дальнейшем ее показатели надолго сохранялись. <...> Смертность в течение нескольких лет возросла в полтора раза, и её уровни продолжали сохранять столь же негативное выражение. <...> В результате естественный прирост населения уже на стыке III и IV кварталов 1991 г. превратился в свою противоположность, став естественной убылью. <...> В стране развилось состояние депопуляции, которое растянулось на 21 год (1992—2012 гг.) <...> . В течение этого времени за счет превышения смертности над рождаемостью страна потеряла 13 303,6 тыс. человек. <...> Для 143-миллионной страны это, казалось бы, не так уж и много, но если представить эти потери более зримо и предметно, то это будет эквивалентно исчезновению с карты, например <...>