Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №4 2015

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБоева
АвторыЛещенко Я.А.
Страниц5
ID401719
АннотацияОхарактеризованы процессы воспроизводства населения Иркутской обл. в динамике за 2000—2012 гг. Показаны закономерности и особенности изменений общего (годового) коэффициента рождаемости, коэффициента фертильности, суммарного коэффициента рождаемости, нетто-коэффициента, возрастных коэффициентов рождаемости. Даны количественные оценки показателей рождаемости. В течение исследуемого периода значение общего коэффициента рождаемости увеличилось в 1,5 раза, составив в 2012 г. 15,9 на 1000 населения. Несмотря на положительную динамику роста суммарного коэффициента рождаемости, его значение в 2012 г. (1,97) все еще соответствовало уровню суженного воспроизводства населения. Число родившихся живыми на 1000 женщин фертильного возраста и значение нетто-коэффициента возросли почти в 1,6 раза. В Иркутской обл. среднемноголетние значения общего показателя рождаемости, суммарного коэффициента рождаемости, коэффициента фертильности, нетто-коэффициента были выше, чем в РФ и Сибирском федеральном округе. Тем не менее при всех положительных тенденциях в репродуктивном поведении женщин Иркутской обл. так и не были достигнуты "дореформенные" уровни рождаемости. Наиболее выраженное увеличение возрастных коэффициентов рождаемости произошло в группах женщин 25—29, 30—34 и 35—39 лет. В возрастной группе женщин 20—24 года наблюдались стабильные значения суммарного коэффициента рождаемости и наименьшие темпы роста показателя в сравнении с другими возрастными группами. Одним из факторов, оказывающих влияние на процессы рождаемости, является трансформация брачно-семейных отношений. В Иркутской обл. каждый второй официально зарегистрированный брак заканчивается разводом, а доля детей, рожденных вне зарегистрированного брачного союза, составляет около 40%.
УДК614.2:312.1(571.53)
Боева, А.В. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ / А.В. Боева, Я.А. Лещенко // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2015 .— №4 .— С. 13-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/401719 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Заключение Профилактическая и дополнительная диспансеризация населения должна способствовать выявлению болезни на ранних стадиях, а также формированию групп риска по глаукоме. <...> Важно использовать средства массовой информации для привлечения внимания к проблеме раннего выявления глаукомы, необходима профилактическая работа среди населения. <...> Крайне низкий уровень информированности пациентов с глаукомой о собственном заболевании отмечают многие отечественные и зарубежные авторы. <...> СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ФГБУ "Восточно-Сибирский научный центр экологии человека", 665827, Ангарск, Россия Охарактеризованы процессы воспроизводства населения Иркутской обл. в динамике за 2000—2012 гг. <...> Показаны закономерности и особенности изменений общего (годового) коэффициента рождаемости, коэффициента фертильности, суммарного коэффициента рождаемости, нетто-коэффициента, возрастных коэффициентов рождаемости. <...> В течение исследуемого периода значение общего коэффициента рождаемости увеличилось в 1,5 раза, составив в 2012 г. 15,9 на 1000 населения. <...> Несмотря на положительную динамику роста суммарного коэффициента рождаемости, его значение в 2012 г. (1,97) все еще соответствовало уровню суженного воспроизводства населения. <...> Число родившихся живыми на 1000 женщин фертильного возраста и значение нетто-коэффициента возросли почти в 1,6 раза. <...> В Иркутской обл. среднемноголетние значения общего показателя рождаемости, суммарного коэффициента рождаемости, коэффициента фертильности, нетто-коэффициента были выше, чем в РФ и Сибирском федеральном округе. <...> Тем не менее при всех положительных тенденциях в репродуктивном поведении женщин Иркутской обл. так и не были достигнуты "дореформенные" уровни рождаемости. <...> Наиболее выраженное увеличение возрастных коэффициентов рождаемости произошло в группах женщин 25—29, 30—34 и 35—39 лет. <...> В возрастной группе женщин 20—24 года наблюдались стабильные <...>