Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №3 2015

ОЦЕНКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ С ПОЗИЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторДаулеткалиева
АвторыКулов Д.Б.
Страниц4
ID401702
АннотацияС целью укрепления здоровья человека и развития здравоохранения в стране и мире появилась необходимость внедрения принципа солидарной ответственности граждан за собственное здоровье. По данным анализа отечественной и зарубежной литературы, здоровье человека во многом зависит от образа жизни. В настоящее время человек возлагает ответственность за свое здоровье на государство, работодателей и медицинских работников. В статье приведены основные результаты анонимного анкетирования, проведенного среди 723 медицинских работников городских поликлиник. С помощью пакета Statistika определены относительная частота встречаемости признака в различных группах (доля) и доверительный интервал. Проведен сравнительный анализ по критерию Стьюдента среди врачей и среднего медицинского персонала. Целью исследования являлась оценка, с точки зрения медицинских работников, степени ответственности населения за собственное здоровье. Установлено, что подавляющее 69,5% врачей и 79,6% среднего медицинского персонала считают своих пациентов ответственными за выполнение данных им рекомендаций. Лишь 30,5% врачей и 20,4% представителей среднего медицинского персонала имеют противоположную точку зрения. По мнению 42,9% врачей и 48,9% среднего медицинского персонала, возраст человека не влияет на степень его заботы о своем здоровье. Также выяснилось, что врачи поликлиник низко оценивают ответственность граждан за свое здоровье: лишь 11,6% врачей и 28,6% работников среднего медицинского звена поликлиники дают положительный ответ на заданный вопрос; большинство врачей (37,4%) и медицинских сестер (34,2%) убеждены, что для повышения ответственности за свое здоровье необходимо проведение просветительской работы, 34,6% врачей и 27,4% медицинских сестер предлагают введение механизма соплатежей за медицинские услуги. Затруднились дать ответ на данный вопрос 20,2% врачей и 32,2% медицинских сестер.
УДК614.2:616-092.11
Даулеткалиева, Ж.А. ОЦЕНКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ С ПОЗИЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ / Ж.А. Даулеткалиева, Д.Б. Кулов // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2015 .— №3 .— С. 13-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/401702 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

The actual Russian legislation in sphere of turn-over of drug agents and psychotropic substances. <...> Douglas M. Purity and Danger: An Analysis of Concepts of Pollution and Taboo. <...> Sociodemographic and clinical characteristics of persons of military age, alcohol and drug abusers. <...> ОЦЕНКА ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН ЗА СВОЕ ЗДОРОВЬЕ С ПОЗИЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ Карагандинский государственный медицинский университет, 100008, Караганда, Казахстан С целью укрепления здоровья человека и развития здравоохранения в стране и мире появилась необходимость внедрения принципа солидарной ответственности граждан за собственное здоровье. <...> В статье приведены основные результаты анонимного анкетирования, проведенного среди 723 медицинских работников городских поликлиник. <...> С помощью пакета Statistika определены относительная частота встречаемости признака в различных группах (доля) и доверительный интервал. <...> Целью исследования являлась оценка, с точки зрения медицинских работников, степени ответственности населения за собственное здоровье. <...> Установлено, что подавляющее 69,5% врачей и 79,6% среднего медицинского персонала считают своих пациентов ответственными за выполнение данных им рекомендаций. <...> Лишь 30,5% врачей и 20,4% представителей среднего медицинского персонала имеют противоположную точку зрения. <...> По мнению 42,9% врачей и 48,9% среднего медицинского персонала, возраст человека не влияет на степень его заботы о своем здоровье. <...> Также выяснилось, что врачи поликлиник низко оценивают ответственность граждан за свое здоровье: лишь 11,6% врачей и 28,6% работников среднего медицинского звена поликлиники дают положительный ответ на заданный вопрос; большинство врачей (37,4%) и медицинских сестер (34,2%) убеждены, что для повышения ответственности за свое здоровье необходимо проведение просветительской работы, 34,6% врачей и 27,4% медицинских сестер предлагают введение механизма соплатежей за медицинские услуги. <...> Ключевые слова : медицинские работники; самооценка здоровья; отношение к своему здоровью; солидарная ответственность за свое здоровье. <...> Для цитирования <...>