Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №3 2015

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗахаренков
АвторыВиблая И.В.
Страниц5
ID401700
АннотацияПредставлены данные, свидетельствующие об остроте демографических проблем в многочисленных округах Российской Федерации. Указано, что в Сибирском федеральном округе (СФО) живет 13,48% населения России, и несмотря на его более молодой возраст (на 1,4 года), исходя из ситуации 2011—2012 гг., ожидаемая продолжительность жизни мужчин на 2,35±0,01 года меньше, чем остальных россиян, а женщин — на 1,84±0,02 года меньше, чем остальных россиянок. В Кемеровской области (КО) с многочисленным населением, где градообразующей является угледобывающая промышленность, мужчины проживут на 4,2 года меньше, чем мужчины в целом по России. Представлены более высокие уровни смертности населения трудоспособного возраста в КО, чем в СФО и России. По результатам сравнительного анализа показано, как даже частичное внедрение в самом крупном городе КО (Новокузнецке) программных мероприятий, цель которых — предупреждение профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли Кузбасса, отразилось на изменении показателя смертности населения трудоспособного возраста. Заявлено, что в "НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний" СО РАМН есть опыт и научная база для разработки программных мероприятий, направленных на охрану здоровья и сохранение трудового потенциала населения различных территориальных образований Российской Федерации, и имеется официальное разрешение на использование новой медицинской технологии для оценки профессионального риска здоровью работников промышленных предприятий.
УДК614.2:314.18(571.1/.5)
Захаренков, В.В. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ / В.В. Захаренков, И.В. Виблая // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2015 .— №3 .— С. 5-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/401700 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ФГБУ "НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний" СО РАМН, 654041, Новокузнецк, Россия Представлены данные, свидетельствующие об остроте демографических проблем в многочисленных округах Российской Федерации. <...> Указано, что в Сибирском федеральном округе (СФО) живет 13,48% населения России, и несмотря на его более молодой возраст (на 1,4 года), исходя из ситуации 2011—2012 гг., ожидаемая продолжительность жизни мужчин на 2,35±0,01 года меньше, чем остальных россиян, а женщин — на 1,84±0,02 года меньше, чем остальных россиянок. <...> В Кемеровской области (КО) с многочисленным населением, где градообразующей является угледобывающая промышленность, мужчины проживут на 4,2 года меньше, чем мужчины в целом по России. <...> Представлены более высокие уровни смертности населения трудоспособного возраста в КО, чем в СФО и России. <...> По результатам сравнительного анализа показано, как даже частичное внедрение в самом крупном городе КО (Новокузнецке) программных мероприятий, цель которых — предупреждение профессиональной заболеваемости работников угольной отрасли Кузбасса, отразилось на изменении показателя смертности населения трудоспособного возраста. <...> Заявлено, что в "НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний" СО РАМН есть опыт и научная база для разработки программных мероприятий, направленных на охрану здоровья и сохранение трудового потенциала населения различных территориальных образований Российской Федерации, и имеется официальное разрешение на использование новой медицинской технологии для оценки профессионального риска здоровью работников промышленных предприятий. <...> Ключевые слова : демографические проблемы; ожидаемая продолжительность жизни; смертность населения трудоспособного возраста; сохранение трудового потенциала; программные мероприятия; угледобывающая промышленность; профессиональный <...>