Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины  / №1 2015

ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРЕПОДАВАНИИ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКоноплева
АвторыОстапенко В.М.
Страниц2
ID401680
АннотацияСтатья посвящена проблеме осуществления компетентностного подхода в преподавании курса истории медицины в медицинских вузах. Авторы предлагают для формирования общекультурных и профессиональных компетенций будущих медиков использовать методы активного обучения, в частности имитационные ролевые деловые игры. Деловые игры способствуют созданию мотивационной основы для обучения, требуют от учащихся действий, связанных с практической реализацией приобретенных знаний и умений (анализ исторического события, работа с картой, чтение исторических документов, участие в научной дискуссии, и т. д.). В результате студенты получают достаточно широкое представление о мире медицины, о взаимосвязи исторических эпох и явлений, о разнообразии и единстве медицинских систем.
УДК61:93]:378.661
Коноплева, Е.Л. ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРЕПОДАВАНИИ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ / Е.Л. Коноплева, В.М. Остапенко // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины .— 2015 .— №1 .— С. 53-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/401680 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЕЛОВАЯ ИГРА КАК ФОРМА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ПРЕПОДАВАНИИ ИСТОРИИ МЕДИЦИНЫ ГБОУ ВПО "Смоленская государственная медицинская академия" Минздрава России, 214019, Смоленск, Россия Статья посвящена проблеме осуществления компетентностного подхода в преподавании курса истории медицины в медицинских вузах. <...> Авторы предлагают для формирования общекультурных и профессиональных компетенций будущих медиков использовать методы активного обучения, в частности имитационные ролевые деловые игры. <...> Деловые игры способствуют созданию мотивационной основы для обучения, требуют от учащихся действий, связанных с практической реализацией приобретенных знаний и умений (анализ исторического события, работа с картой, чтение исторических документов, участие в научной дискуссии, и т. д.) <...> . В результате студенты получают достаточно широкое представление о мире медицины, о взаимосвязи исторических эпох и явлений, о разнообразии и единстве медицинских систем. <...> Ключевые слова : компетентностный подход; учебные компетенции; активные методы обучения; деловые игры; история медицины. <...> Для цитирования: Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. <...> Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования последнего поколения требует освоения студентами медицинских вузов таких общекультурных и профессиональных компетенций, как уважительное и бережное отношение к историческому наследию и традициям; способность и готовность к логическому и аргументированному анализу, к публичной речи, ведению дискуссий. <...> В основе лекционного материала лежит идея связи времен: настоящее медицины совершается на основе ее прошлого, воздействие которого ощущается постоянно. <...> На семинарских занятиях более углубленно изучаются отдельные вопросы истории врачебной профессии, дается сравнительная характеристика уровней развития медицины различных регионов <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.