Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №5 2016

МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ ПРОФИЛЬ ЛЮДЕЙ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ЕВРОПЕЙСКОГО И АЗИАТСКОГО СЕВЕРА РОССИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГорбачев
АвторыЛуговая Е.А., Степанова Е.М.
Страниц8
ID401655
АннотацияС целью выявления возрастных особенностей системы микроэлементов у людей старческого возраста, проживающих в различных природно-географических регионах спектрометрическими методами определено содержание 25 макро- и микроэлементов в волосах женщин, проживающих в г. Архангельске (средний возраст 87,0 ± 0,98 лет) и г. Магадане (средний возраст 80,1 ± 1,25 лет). В обеих группах установлен элементный дисбаланс, представленный пониженным содержанием в организме жизненно важных элементов: кальция, магния, кобальта, меди, и повышенным – натрия. В волосах жительниц г. Архангельска по сравнению с г. Магаданом, выявлено достоверно более высокое содержание алюминия, бора, кремния, в г. Магадане достоверно выше концентрации селена и олова. По частоте встречаемости избыток элементов в организме жителей г. Архангельска сопоставим с таковым у жителей г. Магадана, но имеет свои особенности. В г. Архангельске более выражен избыток калия, обнаружено повышенное содержание цинка, тогда как в г. Магадане выявлен избыток марганца и мышьяка. Площадь фигуры, отражающей дефицит элементов у жительниц г. Магадана больше, чем в г. Архангельске, что проявляется большим дефицитом хрома, цинка, железа. Выявленные региональные различия в содержании макро- и микроэлементов связаны с биогеохимическими и экологическими особенностями регионов, которые могут определять специфику болезней старения и время их появления.
УДК613.98:616-092:612.015.31
Горбачев, А.Л. МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ ПРОФИЛЬ ЛЮДЕЙ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ЕВРОПЕЙСКОГО И АЗИАТСКОГО СЕВЕРА РОССИИ / А.Л. Горбачев, Е.А. Луговая, Е.М. Степанова // Гигиена и санитария .— 2016 .— №5 .— С. 26-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/401655 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 МИКРОЭЛЕМЕНТНЫЙ ПРОФИЛЬ ЛЮДЕЙ СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА ЕВРОПЕЙСКОГО И АЗИАТСКОГО СЕВЕРА РОССИИ 1 ФГБОУ ВПО Северо-Восточный государственный университет, 685000, Магадан; 2 ка» Дальневосточного отделения Российской академии наук, 685000, Магадан ФГБУН Научно-исследовательский центр «АрктиС целью выявления возрастных особенностей системы микроэлементов у людей старческого возраста, проживающих в различных природно-географических регионах спектрометрическими методами определено содержание 25 макро- и микроэлементов в волосах женщин, проживающих в г. Архангельске (средний возраст 87,0 ± 0,98 лет) и г. Магадане (средний возраст 80,1 ± 1,25 лет). <...> В обеих группах установлен элементный дисбаланс, представленный пониженным содержанием в организме жизненно важных элементов: кальция, магния, кобальта, меди, и повышенным – натрия. <...> В волосах жительниц г. Архангельска по сравнению с г. Магаданом, выявлено достоверно более высокое содержание алюминия, бора, кремния, в г. Магадане достоверно выше концентрации селена и олова. <...> По частоте встречаемости избыток элементов в организме жителей г. Архангельска сопоставим с таковым у жителей г. Магадана, но имеет свои особенности. <...> В г. Архангельске более выражен избыток калия, обнаружено повышенное содержание цинка, тогда как в г. Магадане выявлен избыток марганца и мышьяка. <...> Площадь фигуры, отражающей дефицит элементов у жительниц г. Магадана больше, чем в г. Архангельске, что проявляется большим дефицитом хрома, цинка, железа. <...> Выявленные региональные различия в содержании макро- и микроэлементов связаны с биогеохимическими и экологическими особенностями регионов, которые могут определять специфику болезней старения и время их появления. <...> Микроэлементный профиль людей старческого возраста европейского и азиатского Севера России. <...> 2 TRACE ELEMENT STATUS IN OLD PEOPLE OF EUROPEAN AND ASIAN PARTS OF THE NORTH OF RUSSIA 1 branch of the Russian academy of Sciences, Magadan, 685000, Russian Federation North-East state university, Magadan, 685000, Russian Federation; 2 Scientific-research <...>